Может ли инвалид 3 группы не платить налог за приватизацию квартиры?

Я инвалид 3 группы. В связи с заболеванием по медицинским показаниям работать не могу. Также имею мать-инвалида 2 группы 3 степени (по старому, а в настоящее время по справке Собеса инвалида 1 группы), за которой нужен уход. Я бы с радостью работала, но на дому, но к сожалению работы найти не могу. Могу ли я не платить налог за приватизацию квартиры? И еще не подскажете, где можно найти работу на дому? Марина г.Москва

, Марина Петровна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

о каком налоге речь, если приватизация это бесплатная передача жилья?

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Марина Петровна
Клиент, г. Москва

Я имею ввиду налог за приватизированную квартиру, который платится один раз в год. Мы приватизировали квартиру в связи с обменом.

Марина Петровна

скорее налог на имущество. Ваша мать платить не должна, а Вы если инвалид с детства.

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

2) инвалиды I и II групп инвалидности;
3) инвалиды с детства;