В течение какого срока гражданин Туркменистана может получить РВП?

Здравствуйте,

Я гражданка Туркменистана, имею статус добровольного переселенца скажите пожалуйста после подачи документов на РВП в течении какого срока я его получу? И в хожу ли я в состав бывших граждан СССР если я родилась в мае 1991 года и есть ли привелегии в ускоренном получении ВНЖ ? Заранее спасибо

, yekaterina, г. Тюмень
Иван Рассамахин
Юрист

Екатерина, согласно административного регламента срок рассмотрения заявления на получение РВП граждан визовых государств составляет 6 месяцев. Однако, речь идет о сроке, который установлен законом и, в течение которого УВМ (управление по вопросам миграции) обязано принять решение о выдаче, либо отказе в выдаче РВ действительности сроки часто нарушаются и узнать

о принятом решении, удается, как правило, только по прошествии определенного количества времени.
Эти бюрократические процедуры могут занимать от нескольких дней до месяца и более. Также не стоит сбрасывать со счетов официальные праздники, которые могут повлиять на срок выдачи РВП, а также не всегда стабильную работу базы данных УВМ.
Иными словами, планируя получение разрешения на временное проживание, Вам необходимо учитывать не только сроки рассмотрения РВП, которые установлены законом, но и сроки на выполнение обязательных бюрократических процедур.

Факт рождения в мае 1991 года не предоставит вам никаких преференций, в случае если вы родились не на территории РСФСР.