Как лучше оформить сделку на покупку, если у продавца нет документов на землю?

Покупаю дом у женщины у которой немного психически расстройства .документы на дом только.как грамотно все оформить чтоб сделка считалась действительной.чтоб потом не предъявила что она была в неадекватном состоянии

, Анна,
Станислав Багрянцев
Юрист

Есть ли у продавца на руках документы на землю или их нет — вопрос второстепенный. Вам необходимо выяснить, правовой статус земельного участка — возможно, на него оформлено право собственности, а возможно, что он находится в аренде.

А теперь самое главное. Что значит продавец «немного психически расстроена»? Если человек, продающий вам дом является недееспособным вследствие психического расстройства, то в соответствии со ст.171 ГК РФ эта сделка является ничтожной. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость. Кроме того, есть вероятность того, что вас могут обязать, возместить продавцу понесенный ею реальный ущерб, если будет доказано, что вы знали или догадывались о недееспособности продавца.