Как уменьшить размер штрафа за перенос газопровода?

Я купила дом 3 месяца назад. В доме был самовольно переварен газопровод прежним хозяином. Прибор учета ( счетчик) был перенесен с прежнего места, пломба была не нарушена ( нашлись умельцы). После сделки купли-продажи на газовый счетчик я сделала поверку. А неделю назад пришел контролер, выявил перенос газопровода и мне насчитали штраф за несанкционированный отбор газа в размере 61 000 руб ( сумма , как мне объяснили складывается из максимальной мощности всех газовых приборов в доме умноженная на 6 месяцев) А собственник я только 3 месяца. Могу ли я в суде все это дело оспорить ( вернее чтобы мне насчитали только за 3 месяца)?

, Наталья, г. Гусь-Хрустальный
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы сможете уменьшить размер штрафа в судебном порядке. В качестве обоснования Вам необходимо будет представить свидетельство о праве собственности.

Кроме того, в качестве соответчика привлекайте прежнего собственника дома. Так Вы сразу сможете заявить требование о переводе половины долга на него.

Там же потребуйте у прежнего собственника передать Вам проект газоснабжения и (на всякий случай) проект электроснабжения на дом.