Надо ли платить налог 13% при продаже земельного участка?

я участком владею уже более 13 лет. право собственности завоевал в суде по приобретаемой давности в 2016 году документы оформил до конца только в 2017 году . а сейчас собрался продавать участок так вот вопрос надо ли мне платить налог с продажи 13% ?

, сергей, г. Пермь

От уплаты налога с продажи любого имущества освобождаются лица, у которых это недвижимое имущество находилось в собственности не менее 3 лет.

В Вашем случае право собственности возникло в 2016 году по решению суда. Зарегистрировано это право в 2017 году.

Право пользования (владения) не равнозначно праву собственности.

Так что в случае продажи уплатить налог Вам необходимо с суммы, превышающей 1 000 000 рублей.