Отказ врача-психиатра подтверждать психическое здоровье

В прошлом году я находился в областном ПНД по добровольному согласию с диагнозом депрессивное расстройство. На данный момент мне необходимо пройти медицинский осмотр для поступления в колледж, а местный врач-психиатр отказывается подтверждать моё псих. здоровье и направляет меня в областной ПНД, хотя на диспансерном наблюдении я не состою. Имеет ли право врач-психиатр по месту жительства отказываться от подтверждения псих. здоровья в данном случае?

, Алексей, г. Брянск
Надежда Гультяева
Юрист

Если Вы не состоите на учёте в ПНД, то врач психиатр обязан провести Ваше обследование и сделать заключение о психическом здоровье в рамках прохождения профильного осмотра для поступление в учебное заведение. Посмотрите ещё Федеральный Закон о психиатрической помощи и Федеральный Закон о здравоохранении по этому вопросу. Скажите врачу по месту жительства, что проходите профильный осмотр и приносите ему справку с ПНД, что на учёте не состоите.