Помощь в выписке граждан

здравствуйте, в 2011 году мой отец прописал к себе в дом посторонних граждан, на момент прописки была договоренность, что люди буду прописаны 5 лет и по истечении данного срока выпишутся, на сегодняшний день они так и прописаны в доме отца. У него нет связи с этими людьми, они ни когда не появлялись в его доме, ни пользовались домом. У отца нет связи с прописанными гражданами, он не может найти их. Можно помочь моему отцу выписать этих людей?

Уточнение от клиента

что бы подать исковое заявление в суд, надо указать куда направлять исковое заявление ответчику, отец не знает где найти людей, примет ли суд иск без адреса ответчика?

Уточнение от клиента

я немного не понимаю, ведь за получение повестки ответчик должен расписаться, граждане не живут по месту приписки. Весь вопрос и состоит в том, что данные люди не распишутся за получение повестки в суд. Как быть?

Уточнение от клиента

в исковом заявлении нужно привлекать паспортный стол, в качестве 3-его лица?

стоимость гос пошлины по выписке граждан из жилого дома?

, Вера, г. Волоколамск
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Вашему отцу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выписке указанных граждан.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

В данном случае необходимо собственнику помещения подавать заявление о признании этих граждан утратившими право пользования жилым помещением.

После чего представить вступившее в законную силу решение суда в ЖЭК по месту жительства для снятия их с регистрационного учета (в просторечии — прописки):

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 23.12.2016)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

что бы подать исковое заявление в суд, надо указать куда направлять исковое заявление ответчику, отец не знает где найти людей, примет ли суд иск без адреса ответчика?
Вера

Адрес ответчика у вас есть: это место прописки их в квартире вашего отца.

Образец заявления есть на этой ссылке:

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-priznanii-utrativshim-pravo-polzovaniya-zhilym-pomeshheniem-i-snyatii-s-registracionnogo-ucheta.html

В любом случае вам необходимо обратиться за юридической помощью для представительства в суде к адвокату соотв.адвокатской коллегии по месту вашего жительства

я немного не понимаю, ведь за получение повестки ответчик должен расписаться, граждане не живут по месту приписки. Весь вопрос и состоит в том, что данные люди не распишутся за получение повестки в суд. Как быть?
Вера

Есть судебная практика, которая, по моему мнению, говорит о том, что необязательно таких людей уведомлять об иске о снятии с регистрационного учета:

www.info.yarnet.ru/advokat/index.php?id=96

Рассмотрим на примере также случай, когда с регистрационного учета снимается гражданин, хоть и зарегистрированный собственником добровольно, но в данном доме не проживающий. Сапожковским районным судом рассматривались требования истца К., обратившегося в суд с иском к Д., М., О., А., А., Г., М., В., В… о признании их не приобретшими право пользования жилым помещением – жилым домом по ул. П. в р.п. Сапожок Рязанской области. Свои исковые требования истец мотивировал тем, что он является собственником указанного жилого дома. Совместно с ним зарегистрированы его жена и дети, а также ответчики Д., М., О., А., А., Г., М., В., В., которые просили его зарегистрировать их с целью трудоустройства и обещали в дальнейшем сняться с регистрационного учета по данному адресу.Ответчики не проживали в его доме по вышеуказанному адресу ни одного дня, в его дом никто из них не вселялся, своих вещей в доме не имеют. Где проживают ответчики ему неизвестно, так как они выбыли за пределы Сапожковского района.

Суд применил к указанным правоотношениям правила ст.ст. 30,31 Жилищного кодекса РФ, учел, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещения в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.Судом установлено, что с момента регистрации вышеуказанных ответчиков в жилом доме истца, они в данное жилое помещение не вселялись, не проживали в нем, никаких личных вещей в доме не имеется, обязательств по содержанию данного жилого помещения не несли.Суд учел также разъяснения Постановления Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 № 4-П, согласно которым сам по себе факт регистрации лица на жилой площади является административным актом и не означает безусловного наличия права на жилую площадь.При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о том, что ответчики Д., М., О., А., А., Г., М., В., В. не приобрели право пользования жилым помещением истца К. и должны быть сняты с регистрационного учета по данному адресу.