Приостановка регистрации Договора покупки участка из-за технической ошибки

Здравствуйте.

Покупаю земельный участок.

Продавец владеет им с 1993 года и в свидетельству собственности, полученном в 93-м году, вместо 0,15 Га указано 15 Га. Иными словами, в свидетельстве допущена техническая ошибка. По кадастру - все в порядке.

Сейчас при регистрации договора получили приостановку из-за технической ошибки. Самого документа о приостановке на руки получить пока не удалось, будет только во вторник.

Но наш регистратор говорит, что эту ошибку можно будет исправить только через суд.

Как быть, чтобы как можно быстрее решить этот вопрос?

Есть ли законодательные нормы, которые обяжут регистратора самостоятельно исправить техническую ошибку?

, Сергей, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Только через суд можно решить этот спор.

Куда и обращайтесь.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если
истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование
представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если
ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав,
свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои
требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет
взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к
ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором
сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Сергей
Клиент, г. Москва

Кто здесь является ответчиком?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Порядок исправления технической ошибки указан в ст 61 ФЗ — 218

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
5. Уведомления об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки направляются органом регистрации прав правообладателям в течение трех рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости в форме и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.
6. Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.
7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 6 настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка орган регистрации прав вправе внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя. Изменение в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом регистрации прав с учетом сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах, с использованием картографической основы в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования. При этом площадь земельного участка после изменения сведений о местоположении границ земельного участка в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости не более чем на пять процентов.
8. В течение пяти рабочих дней со дня исправления реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, орган регистрации прав обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.
9. Споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей

статьи, рассматриваются в судебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Скажите, в моем случае, как действовать? Можно ли принудить регистратора исправлять ошибку самостоятельно?

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Скажите, в моем случае, как действовать? Можно ли принудить регистратора исправлять ошибку самостоятельно?
Сергей

Здравствуйте, Сергей.

В данном случае это невозможно, поскольку свидетельство о праве выдано, как вы указали, в 1993 году. Регистрационная палата России, правопреемником которой является сейчас Росреестр, начала свою работу в начале 1998 года. Это означает, что документ 1993 года регпалата не могла выдать физически.

У государственного регистратора нет ни права, ни возможности исправить ошибку в свидетельстве. Тут регистратор прав, ошибку возможно исправить только в судебном порядке.

В случае если эта ошибка не будет исправлена, у государственного регистратора будут все основания отказать в регистрации.

На основании ст.30 Закона о регистрации недвижимости №218-ФЗ от 13.07.2015 г. вы можете приостановить регистрацию на срок до шести месяцев, после подать заявление об исправлении техошибки в свидетельстве 1993 г. в суд. Затем, представив через МФЦ в Росреестр вступившее в законную силу решение суда об исправлении тех.ошибки в свидетельстве 1993, подать заявление о возобновлении регистрации. При отсутствии иных оснований для приостановления регистрация должна быть проведена.

Мнение ув. коллеги об исправлении техошибки на основании статьи 61 Закона о регистрации недвижимости здесь неприменимо, поскольку это не Росреестр допустил техошибку в свидетельстве от 1993 года в виду того, что начал свою работу лишь в 1998 году.

Сергей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Скажите пожалуйста, как подготовить документы в суд и каким образом можно все ускорить, чтобы срок не растянулся?

Большое спасибо! Скажите пожалуйста, как подготовить документы в суд и каким образом можно все ускорить, чтобы срок не растянулся?
Сергей

А это уже другой вопрос, который необходимо вынести в новый раздел)) Также вы можете вынести свою заявку в разделе «Документы», где за определенную плату ув.коллеги составят вам соотв. заявление в суд