8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное лишение премии

Здравствуйте, уже 2 раза начальство лишила меня премии за просто так, но перед вышестоящими чинами они определяют это как несоответствие требованиям: отсутствие на рабочем месте, ранний поход в столовую. Все работники соблюдают регламент и я в том числе. И если бы случай был однократным я бы закрыл глаза, но нет это повторилось. Я не единственный с кем так поступают, просто остальные бояться потерять работу.

Уточнение от клиента

Как наказать самодурного начальника?

, Вячеслав, г. Омск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Необходимо понимать, что с юридической точки зрения факт лишения нерадивого работника премии законодательно не считается одним из способов дисциплинарного взыскания, поэтому закон сохраняет за работодателем право на совмещение административного воздействия с материальным взысканием, т.е. одновременное лишение премии и объявленный выговор – меры, юридически оправданные (статья.191 ТК).

Не являясь дисциплинарной мерой наказания, материальное воздействие на работника, является, тем не менее, достаточно действенным способом влияния на не добросовестного члена трудового коллектива.
Наказать человека финансово, при этом не нарушить закон (ст.192 Кодекс о Труде) возможно:
за нарушение трудовой дисциплины и внутреннего распорядка на предприятии;
за систематическое невыполнение обязанностей, прописанных в должностной инструкции, либо за не качественное их исполнение;
за отказ выполнения заданий и поручений руководителя, связанных с непосредственными трудовыми обязанностями работника;
за неявку на работу, или приход на рабочее место с опозданием;
за нанесение материального ущерба, порчу вверенного имущества.http://m.yurist-online.net/article/1376/trudovoy-kodeks-lishenie-premii

0
0
0
0
Денис Шмаков
Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Премия не является гарантированной частью заработной платы (за исключением, если в Вашем трудовом договоре и/или положении о премировании по организации прописано обратное) и выплачивается исключительно по решению руководителя предприятия.

В связи с чем, не выплата премии (даже без обоснования), не является нарушением норм трудового законодательства.

0
0
0
0

Только жаловаться вышестоящему начальству.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Омск

Дело в том что они с вышестоящим начальством очень хорошие друзья, поэтому лишение рабочих премии происходит частенько. И идти жаловаться не вижу смысла.

Ирина Луковникова
Ирина Луковникова
Юрист, г. Москва

Незаконным лишение премии можно считать в таких случаях:
1.Основание для лишения премии отсутствует в перечне, приведенном в тексте существующего у работодателя внутреннего нормативного акта, и работодателю этот акт не предоставляет права принимать решения в отношении невыплаты премиальных.
2.Не оформлены должным образом документы для депремирования на основании наличия дисциплинарного взыскания у работника или совершения им дисциплинарного проступка.
3.Отсутствует приказ о лишении премии в случае, когда оформление такого документа является обязательным (т. е. когда решение о депремировании или о величине доли снижения премии принимает работодатель).
4.Лишение премии происходит без ознакомления работника с приказом о депремировании в ситуациях, когда издание такого приказа оказывается обязательным.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Омск

4 пункт как нельзя кстати

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Трудовое право
Главный врач и главный бухгалтер лишили премии за якобы нарушение по кассе, что оказалось незаконно, мы обратились внутри больницы в комиссию и этот факт признан неправомерным
Главный врач и главный бухгалтер лишили премии за якобы нарушение по кассе, что оказалось незаконно, мы обратились внутри больницы в комиссию и этот факт признан неправомерным! Нам вернули выплату премии. Но после этого главный врач устроил проверку отдела, и составили акт и приказ! В приказе есть только рекомендации, что исправить и изменить! Но начали требовать, чтоб я своей рукой в протоколе убрала себе премию и доктору иначе будет мне еще хуже
, вопрос №4084406, светлана, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
, вопрос №4083876, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.05.2017