Незаконное лишение премии

Здравствуйте, уже 2 раза начальство лишила меня премии за просто так, но перед вышестоящими чинами они определяют это как несоответствие требованиям: отсутствие на рабочем месте, ранний поход в столовую. Все работники соблюдают регламент и я в том числе. И если бы случай был однократным я бы закрыл глаза, но нет это повторилось. Я не единственный с кем так поступают, просто остальные бояться потерять работу.

Уточнение от клиента

Как наказать самодурного начальника?

, Вячеслав, г. Омск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Необходимо понимать, что с юридической точки зрения факт лишения нерадивого работника премии законодательно не считается одним из способов дисциплинарного взыскания, поэтому закон сохраняет за работодателем право на совмещение административного воздействия с материальным взысканием, т.е. одновременное лишение премии и объявленный выговор – меры, юридически оправданные (статья.191 ТК).

Не являясь дисциплинарной мерой наказания, материальное воздействие на работника, является, тем не менее, достаточно действенным способом влияния на не добросовестного члена трудового коллектива.
Наказать человека финансово, при этом не нарушить закон (ст.192 Кодекс о Труде) возможно:
за нарушение трудовой дисциплины и внутреннего распорядка на предприятии;
за систематическое невыполнение обязанностей, прописанных в должностной инструкции, либо за не качественное их исполнение;
за отказ выполнения заданий и поручений руководителя, связанных с непосредственными трудовыми обязанностями работника;
за неявку на работу, или приход на рабочее место с опозданием;
за нанесение материального ущерба, порчу вверенного имущества.http://m.yurist-online.net/article/1376/trudovoy-kodeks-lishenie-premii

Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Премия не является гарантированной частью заработной платы (за исключением, если в Вашем трудовом договоре и/или положении о премировании по организации прописано обратное) и выплачивается исключительно по решению руководителя предприятия.

В связи с чем, не выплата премии (даже без обоснования), не является нарушением норм трудового законодательства.

Только жаловаться вышестоящему начальству.

Вячеслав
Клиент, г. Омск

Дело в том что они с вышестоящим начальством очень хорошие друзья, поэтому лишение рабочих премии происходит частенько. И идти жаловаться не вижу смысла.

Ирина Луковникова
Юрист, г. Москва

Незаконным лишение премии можно считать в таких случаях:
1.Основание для лишения премии отсутствует в перечне, приведенном в тексте существующего у работодателя внутреннего нормативного акта, и работодателю этот акт не предоставляет права принимать решения в отношении невыплаты премиальных.
2.Не оформлены должным образом документы для депремирования на основании наличия дисциплинарного взыскания у работника или совершения им дисциплинарного проступка.
3.Отсутствует приказ о лишении премии в случае, когда оформление такого документа является обязательным (т. е. когда решение о депремировании или о величине доли снижения премии принимает работодатель).
4.Лишение премии происходит без ознакомления работника с приказом о депремировании в ситуациях, когда издание такого приказа оказывается обязательным.

Вячеслав
Клиент, г. Омск

4 пункт как нельзя кстати