Расторжение договора с агентством недвижимости по покупке квартиры

Заключен договор с агентством недвижимости по покупке квартиры. Один из пунктов гласит : Особые условия. Пункт 4.1. Обязанности Исполнителя(агенства) считаются выполненными, если Исполнителем подобран заказчику объект недвижимости, который приобретен заказчиком или членами его семьи в собственность с участием,либо без участия Исполнителя, как в период действия настоящего соглашения, так и в течении одного года с момента расторжения (окончания) срока его действия, что подтверждается любыми из следующих подписанных сторонами документов:акт осмотра объекта недвижимости,доп.соглашение,предварительный или основной договор купли-продажи, мены. дарения и тд...

Я собираюсь расторгнуть договор, и покупать квартиру самостоятельно. Чем мне это грозит? Получается, что за мной пристально будут следить еще год, купил я кв или нет, и если куплю, агенство мне выставит счет?

, Вадим, г. Саратов
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если Исполнитель показал вам объект и при этом вы подписали акт осмотра о том что вам этот объект был показан, то в случае если вы купите этот объект при не расторгнутом договоре у Исполнителя будет право потребовать от вас уплаты агентского вознаграждения. Это касается только тех объектов которые вам показывал исполнитель, если вы покупаете объект который вам не показывали платить что либо агентству вы не обязаны. Следить в данном случае исполнитель будет не за вами, а за теми объектами которые вам показывал.

Вадим
Клиент, г. Саратов

А что значит

"стороны согласовали возможность факсимильного воспроизведения подписи лица, действующего от имени Исполнителя,с помощью средств механического или иного копирования."

Есть акт осмотра недвижимости там 5 объектов , стоит везде моя подпись. Хотя я расписывался только один раз в соглашении... Что же получается что они просто поделывали мою подпись, причем не точно ,а похоже. Это законно? Или я сам дал им разрешение? При расторжении договора я должен буду оплатить за осмотр этих пяти квартир? Договор заканчивается через две недели, там написано что если его не закрыть ,он автоматом продлевается еще на год...если по истечении срока я его не продлю, неустойку за просмотр мне могут предъявить?

Ирина Паздникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим. Вы можете купить квартиру с помощью этого или любого другого агенства недвижимости, либо самостоятельно. Это Ваше право. Совет: при покупке квартиры обратитесь к юристу для проверки выбранной квартиры, так как в этом сегменте много подводных камней.

В соответствии с ГК РФ, расторгнуть договор можно по взаимному согласию с подписанием соглашения. При этом момент расторжения договора – момент заключения такого соглашения, если иное не вытекает из его содержания и смысла (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Если не удается договориться о мирном расторжении договора, то необходимо прибегнуть к расторжению договора по собственной инициативе путем одностороннего отказа.

Как правило, агенства недвижимости не следят за своими клиентами, а счет выставляют только после того, как помогли Вам выбрать квартиру, отвечающую Вашим требованиям.