8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими нормами регулируется предоставление отпуска работникам РКС?

О предоставлении отпуска

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Живу и работаю в Мурманской области,

Отпуск составляет 52 кд. (28 кд. основного и 24 кд. дополнительного), для того чтобы узнать сколько дней отпуска будет за отработанный месяц я 52:12 = 4,33

следовательно за 1 отработанный месяц компенсация отпуска составит 4,33 кд. Так было всегда до этого года.

В этом году мой работодатель предоставляет мне отпуск следующим образом:

основной отпуск 28 кд.:12 и умножает на количество полных отработанных месяцев в рабочем году, и дополнительный отпуск за работу в Районах Крайнего севера 24 кд.:12 и умножает на количество полных отработанных месяцев в рабочем году. Правомерен ли такой расчет отпуска?

Показать полностью
, Наталья, г. Североморск
Майя Ильина
Майя Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 321 Трудового Кодекса Российской Федерации, а также ст. 14 закона «О государственных гарантиях и компенсациях» от 19.02.1993 № 4520-1 кроме установленного законодательством ежегодного основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня. В соответствии со ст.322 Трудового Кодекса РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный статьей 321 ТК РФ, предоставляется работникам по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Североморск

Здравствуйте!

ТК я знаю. Мне нужны железобетонные аргументы чтобы спорить с работодателем.

Мне нужно аргументировано доказать ему, что 28+24кд отпуска это тоже самое, что 28кд в средней полосе, что 52кд отпуска делить нельзя и что расчет за месяц работы должен быть 4,33 кд.

Отпуск в районах Крайнего Севера и основной суммируются и формируют общий оплачиваемый отпуск (статья 322 ТК РФ).

По статье 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части (При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней). Если Вы не согласны делить отпуск, это Ваше право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Про какие иные случаи идет речь?
Здравствуйте. На работу пришло требование от суд.приставов об удержании у меня 70% зп ,это за иски по уг.делу сумма приличная . Но у меня и не такая большая зп чтоб я отдавал 70 % у меня сын растет и т.д в этом постановлении есть пункт 3.7. Сообщить судебному приставу-исполнителю о невозможности удержания денежных средств должника по причине временной нетрудоспособности, предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы и иных случаях, в соответствии с которыми должнику не начисляется и не выплачивается заработная плата и (или) иные доходы. Про какие иные случаи идет речь ? Спрошу прямо и какие законные способы есть чтобы это обойти. А вот например если я брал в ссуду у начальства и сейчас выплачиваю ему или какой нибудь вариант, я закажу составление данного документа если мы найдем выход
, вопрос №4056237, Сергей, д. Удельная
Трудовое право
Какие мои дальнейшие действия?
Добрый день. Я находилась в отпуску по уходу за ребенком до 3 лет. Мне позвонили в начале отпуска и сказали что ваша должность подлежит сокращению и мы ее сокращаем. Я им сказала, что сокращать его они не имеют права по ТК РФ. После этого я больше уведомления и т.д не получила. Сегодня 4 день как я вышла с отпуска. Издали приказ о выходе с отпуска и молчат. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4055242, Мадина, г. Москва
Налоговое право
Работодатель премиальную часть заработка платит наличными и не платит с этой суммы налог за работника
Здравствуйте. Работодатель премиальную часть заработка платит наличными и не платит с этой суммы налог за работника. Я хочу задекларировать все свои доходы и заплатить необходимые налоги. Какие справки или документы я имею право запросить у работодателя, которые он обязан их мне вылать и в какие сроки? При получении вознагражлегия наличными, сотрудники подписывают ведомость. Прошу ответить со ссылками на законодетельство. Спасибо.
, вопрос №4055075, Мария, г. Орел
Трудовое право
Обязаны ему выплатить компенсацию денежную за неиспользованный отпуск в этом году?
Если работнику не предоставили отпуск в прошлом году ? Обязаны ему выплатить компенсацию денежную за неиспользованный отпуск в этом году?
, вопрос №4054034, Александр, г. Ставрополь
Трудовое право
В предоставлении отпуска Железнову вне графика было отказано
В предоставлении отпуска Железнову вне графика было отказано Железнова представила работодателю заявление о предоставлении ей и ее мужу очередного отпуска вне графика предоставления отпусков в связи с наступлением у нее отпуска по беременности и родам. В предоставлении отпуска Железнову вне графика было отказано.
, вопрос №4053875, Джон, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.05.2017