Работаю в госучреждении, могу ли зарегистрировать ИП?

Я работаю в гос. учреждении (государственный исторический архив) и хочу зарегистрировать ИП. Это законно?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Надежда Гультяева
Юрист

Работа в государственном учреждении не является препятствием для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если Вы, конечно не являетесь государственным служащим. Если Вы имеете статус обыкновенного служащего, а не государственного, то регистрируйтесь, в таком случае нет никаких препятствий. Кроме того, есть только плюсы, Вы сможете платить взносы в пенсионный фонд по основному месту работы или наоборот только как ИП. Как Вам удобнее.