Законно ли пансионат забирает 75% от денежной компенсации социального пакета?

Здравствуйте. Я инвалид первой группы проживаю в Бердском пансионате ветеранов труда им. М.И. Калинина. В данном заведении нахожусь чуть больше года. Я отказался от соц. пакета в пользу денег, чтобы покупать медикаменты те, которые мне нужны, а не те, какие предлагает аптека по бесплатным спискам. По договору с меня взимается плата в размере 75% от основной пенсии за проживание в пансионате. В течении полугода соц. пакет мне выдавали наличными и я покупал нужные мне мед. препараты, в дальнейшем бухгалтерия решила взимать 75% и с соц. пакета. Теперь я получаю копейки и не могу приобретать медикаменты и пансионат не помогает в оплате. Законно ли забирать 75% с пакета, и как мне быть в данной ситуации?

, Александр, г. Бердск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В течении полугода соц. пакет мне выдавали наличными и я покупал нужные мне мед. препараты, в дальнейшем бухгалтерия решила взимать 75% и с соц. пакета. Теперь я получаю копейки и не могу приобретать медикаменты и пансионат не помогает в оплате. Законно ли забирать 75% с пакета, и как мне быть в данной ситуации?

Добрый день, нужно читать ваш договор с лечебным заведением, там должны быть указаны в том числе и условия оплаты вашего проживания в нем, кроме того вы можете написать заявление в прокуратуру и просить проверить правомерность этих удержаний, заявление это следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.