Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1260 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Ответчик нарушил мировое соглашение и не оплатил долг, как быть?

Здравствуйте. Я обратился в суд о взыскании с ООО задолженности по арендной плате в сумме 110 т.р., задолженности по коммунальным платежам в сумме 10 т.р., неустойке в сумме 50 т.р., расходы по уплате государственной пошлины в сумме 5 т.р., расходы по оплате услуг юриста в сумме 20 т.р.. Всего на общую сумму 195 т.р.. В суде было заключено мировое соглашение на 70 т.р., в котором не было указано, что в случае нарушения условий мирового соглашения ответчиком, взысканию подлежат денежные средства в размере, заявленном в исковом заявлении. Ответчик нарушил мировое соглашение и ничего не оплатил. Теперь, как я понимаю, мне выдадут исполнительный лист на сумму заключённого мирового соглашения, т.е. на 70 т.р.. Могу я забрать (либо не забирать) исполнительный лист, и подать в суд иск о взыскании с ответчика всей суммы заявленной в исковом заявлении, т.е. 195 т.р.? Или «поезд ушёл» и взыскать уже ничего не получится?

Заранее благодарю, с уважением, Эдуард.

12 Мая 2017, 15:34, вопрос №1634486
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Эдуард, нет, Вы можете претендовать только на сумму, указанную в Мировом соглашении. Повторное обращение в суд по одному и тому же предмету и основанию не допускается.

    12 Мая 2017, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Василий
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Эдуард. Процессуальное законодательство содержит запрет на повторное обращение с иском к тому же участнику спорного правоотношения, о том же предмете и по тем же основаниям.

    12 Мая 2017, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В суд обратиться можно, даже нужно!

    12 Мая 2017, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть