Законны ли сборы денег родительским комитетом на последний звонок?

Дочь заканчивает 11 класс, огласили сумму для сдачи родительскому комитету, 60% этой суммы мы сдали и сразу предупредили, что в кафе не идем и сдавать оставшиеся 40% нет возможности. Так одна из родительниц начинает давить, что не хватает денег, и нужно обязательно досдать оставшуюся сумму. Можно ли пригрозить ей статьей или же пожаловаться в отдел образования?

, Настя, г. Стерлитамак
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, это исключительно собственная инициатива родителя и только на добровольной основе. В связи с этим, требования о сборе денежных средств с родителей по решению родительского комитета или попечительского совета образовательного учреждения (класса) являются незаконными.

Нигде в законодательстве РФ не прописано, на что родителям сдавать обязательно, а на что — нет. В целом же родители ни на что не должны в обязательном порядке сдавать деньги. Это их добровольное решение. А если школа или родительский комитет вымогает, то это уже статья 163 УК РФ.

Если заставляют сдавать, то жаловаться можно в Отдел образования администрации своего района (РОНО), Департамент образования своего региона, Роспотребнадзор, Прокуратуру и Администрацию города.