Предоставление отсрочки от службы в армии согласно статье 24 пункта 2 подпункта "а"

Суть проблемы в том ,что я перевелся из одного учебного высшего(политех) заведения в другое(сельхоз) без потери курса (т.е моя отсрочка должна сохранится и я не должен брать новую в связи с статьей 24 пунктом 2 подпунктом а) далее я перевелся из сельхоз обратно в политех в этот раз с понижением курса,но на туже специальность .При переводах отсрочка увеличилась не более чем на год (тоже ссылаясь на статьей 24 пунктом 2 подпунктом а последний абзац) . все законы брал из Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе". Оба учебных заведения аккредитованы ТвГТУ и ТГСХА. обе специальность бакалавриат.

, Андрей Тесленко, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если при переводе, продолжительность обучения не увеличивается более чем на один год — то отсрочка за Вами сохраняется, при условии, что были переведены.

Все прямо оговорено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Здесь ключевым моментом среди прочих условий сохранения отсрочки является то, кто был инициатором перевода — Вы или образовательное учреждение. Отсрочка сохраняется в том случае, если инициатива о переводе исходила от последнего.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Согласно абзацам 1, 2, 5, 6, 7, 8 подпункту «а» пункту 2 ст. 24 Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
-обучающиеся по очной форме обучения в:
-имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования — на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
-имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
-программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
-программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
-программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
-первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

-первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Обратите внимание: В соответствии с абзацем 9 п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». предусмотренная пунктом «а» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. Предусмотренные в Законе исключения на вас не распространяются.