8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление отсрочки от службы в армии согласно статье 24 пункта 2 подпункта "а"

Суть проблемы в том ,что я перевелся из одного учебного высшего(политех) заведения в другое(сельхоз) без потери курса (т.е моя отсрочка должна сохранится и я не должен брать новую в связи с статьей 24 пунктом 2 подпунктом а) далее я перевелся из сельхоз обратно в политех в этот раз с понижением курса,но на туже специальность .При переводах отсрочка увеличилась не более чем на год (тоже ссылаясь на статьей 24 пунктом 2 подпунктом а последний абзац) . все законы брал из Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе". Оба учебных заведения аккредитованы ТвГТУ и ТГСХА. обе специальность бакалавриат.

12 мая 2017, 11:49, Андрей Тесленко, г. Тверь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

Если при переводе, продолжительность обучения не увеличивается более чем на один год — то отсрочка за Вами сохраняется, при условии, что были переведены.

Все прямо оговорено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Здесь ключевым моментом среди прочих условий сохранения отсрочки является то, кто был инициатором перевода — Вы или образовательное учреждение. Отсрочка сохраняется в том случае, если инициатива о переводе исходила от последнего.

12 мая 2017, 12:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Юрист, г. Москва

Согласно абзацам 1, 2, 5, 6, 7, 8 подпункту «а» пункту 2 ст. 24 Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
-обучающиеся по очной форме обучения в:
-имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования — на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
-имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
-программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
-программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
-программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
-первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

-первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Обратите внимание: В соответствии с абзацем 9 п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». предусмотренная пунктом «а» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. Предусмотренные в Законе исключения на вас не распространяются.

12 мая 2017, 12:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Как уволиться с испытательного срока по статье 51 пункт 2 подпункт Е, если не подписывают рапорт?
Я хочу уволиться с испытательного срока по статье 51 пункт 2 подпункт Е но мне не подписывают рапорт
06 августа 2019, 11:04, вопрос №2462317, виктор, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав призывников
Законно ли решение военкомата забрать в армию, если я учусь?
Суть проблемы в том ,что я перевелся из одного учебного высшего(политех) заведения в другое(сельхоз) без потери курса (т.е моя отсрочка должна сохранится и я не должен брать новую в связи с статьей 24 пунктом 2 подпунктом а) далее я перевелся из сельхоз обратно в политех в этот раз с понижением курса,но на туже специальность .При переводах отсрочка увеличилась не более чем на год (тоже ссылаясь на статьей 24 пунктом 2 подпунктом а последний абзац) . все законы брал из Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе". Оба учебных заведения аккредитованы ТвГТУ и ТГСХА. обе специальность бакалавриат.
12 мая 2017, 12:04, вопрос №1634474, Андрей Тесленко, г. Тверь
1 ответ
Военное право
Что означает отсрочка от армии по статье 24 п 1 а?
Здравствуйте хотел бы узнать что означает отсрочка от армии по статье 24 п 1 а ? Она уже закончилась вот и стало интересно заранее благодарен!!
15 июля 2016, 07:50, вопрос №1315542, Николай, г. Москва
1 ответ
Военное право
Увольнение по статье 51 пункт 2 подпункт в
здравствуйте я служу в звании прапорщик старшина роты.2.10.2014г.меня поймали с сотрудники гббдд с употреблением спиртных напитков.был суд лишили на 1.6года и штраф30тыс.командир сказал переводись или уволем в декабре я нашел отношение в другую часть подготовили документы на перевод ,но комдив отказался подписывать сказал нужно увольнять якобы будет пример другим и вот в январе была аттестационная коммиссия .но документы вернули обратно сказали нет основания служебная карточка чистая не одного выговора .сделали другую коммиссию с пустя недели две и вот пришла выписка на увольнение.что мне можно сделать чтоб востановили уволили по 51 статье пункт 2 подпункт в.а уволили правильно меня или нарушили закон могу я выйграть суд,,,,как мне лучше сделать суд или прокуратура
14 марта 2015, 16:07, вопрос №762171, андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Военное право
Муж был уволен из рядов ВС по статье 51 пункт 2 подпункт в(несоблюдение условий контракта)
Муж был уволен из рядов ВС по статье 51 пункт 2 подпункт в(несоблюдение условий контракта). сейчас пытаемся подписать новый контракт. уже имеем на руках отношение от командира части, в которую планируем попасть(тем более, что им требуются специалисты нашего профиля). имеется положительная характеристика из предыдущей части(из которой был уволен по НУК). отправились в мобилизационный пункт, а там говорят, что нет никаких шансов, что Москва не подпишет приказ. вопрос вот в чем: причем здесь Москва? (если командир части не против, а только ЗА) часть РВСН, находится в Самаре, звание мужа прапорщик, берут на ефрейторскую должность. И кто вообще решает вопросы кого брать, а кого нет? напишите, пожалуйста, номер приказа или постановления, на основе которого решаются такие дела. я нахожу информацию, что решение на усмотрение ком. части, а мобилизац.пункт или военкомат только оформляет документы
16 ноября 2012, 10:48, вопрос №26755, Ирина, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 12.05.2017