Как поступить в случае с вымогательством

Добрый день, общался в контакте с девушкой оказалась малолетка , теперь мне пишут якобы всю информацию по пересылке скинут всем моим контактам .обвиняют в педофилии и вымогают деньги. как поступить в этом случае. Спасибо.

, Сергей, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Для начала следует оценить два обстоятельства:

1. Подпадает ли Ваша переписка под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ.

2. Было ли Вам достоверно известно, что девушка не достигла на момент переписки шестнадцатилетнего возраста.

Кроме того, не лишним будет разъяснить вымогателям, что за вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 163 УК РФ.

При этом для оценки первого обстоятельства можно воспользоваться п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной
практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и
половой свободы личности», согласно которому к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.