Как переоформить ипотеку мужа на себя, если он ее не оплачивает?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста с чего мне начинать ,моя история запутанная.Мы с мужем в браке ,на мужа оформлена ипотека так как в настоящий момент он ни где не работает и ведёт омаральный образ жизни денег на обязательные платежи он не выделяет,хотела бы переоформить ипотеку на себя.И ещё хочу пояснить что ипотеку нам довал завод где раньше работал муж но на данный момент он даже не является гражданином РФ.Как быть в этой ситуации?

, Елена, г. Калуга
Алексей Пецун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если ипотека оформлена в банке то, с CОГЛАСИЯ банка возможность переоформления существует. В вашей ситуации необходимо обратиться в организацию, которая выдала ипотеку и проконсультироваться с ними.Они подскажут, есть ли у них такая возможность, Лучше всего обратиться сразу к начальнику отдела кредитования.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики, кроме созаемщиков-супругов, имеют право потребовать от титульного заемщика выплатить все денежные средства, которые были ими уплачены в счет исполнения требований кредитора. Такое право предоставляет им ст. 325 ГК РФ, которая предусматривает право регрессного требования в случае исполнения обязательств одним из солидарных должников.

Независимо от того, на кого оформлена ипотека, ипотечное жилье является совместным с Вашим мужем. И кто гасит кредит, тоже роли не играет, потому что по закону это совместные деньги.

Лучше составьте с супругом брачный договор в отношении этой квартиры. И когда кредит погасите, благополучно оформите её на себя.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!