Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Кто виноват и что делать?

Здравствуйте!

7-го сентября я попал в ДТП в г. Майкопе, а сам я из Москвы. Я проехал по второстепенной дороге через перекресток и остановился на железнодорожном переезде т.к. впереди были машины и я не мог проехать, неожиданно почувствовал удар, водитель автомобиля стоящего на главной дороге сзади моего автомобиля не справился с управлением и ударил мой автомобиль стоявший на проезжей части в правую заднюю дверь. после чего уехал с места пришествия, но по совету своей страховой вернулся до приезда сотрудников ГАИ, поставил свой автомобиль на удалении 1,8 метра от моего. Я себя виновным не считаю, т.к. я уже присутствовал на переезде до появления машины движущейся по главному пути. Но инспектор выписал мне штраф 1000 руб. Что можете посоветовать по этой ситуации? Одним из свидетелей является моя жена, другого можно поискать на близлежащем предприятии.

09 Сентября 2012, 23:13, вопрос №16344 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2017 мы ответили на 463 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый вечер, Сергей.

    Для начала необходимо понять по какой причине Вас оштрафовал сотрудник ДПС.

    Вот, что гласят правила и административный кодекс:

    12.4. ПДД Остановка запрещается: на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними.

    15.3. ПДД Запрещается выезжать на переезд: если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде.

    статья 12.10 КоАП РФ

    Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -

    влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

    Исходя из практики очень часто при ДТП, виновником аварии признают одного человека, а накладывают штраф за нарушение правил дорожного движения на обоих водителей (участников ДТП).

    Таким образом, возможно в Вашей ситуации Вы были оштрафованы правомерно.

    09 Сентября 2012, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, инспектор инкриминирует мне Статья 12.13 часть 2. но я стоял перед переездом, есть ли разница, стоял или двигался?

    10 Сентября 2012, 05:25
stats