Можно ли получить налоговый вычет мужу за квартиру жены?

Купила квартиру в долевке (дом еще не построен). Право на налоговый вычет уже использовала. Выйдя замуж ,сможет ли муж получить налоговый вычет в полном об"еме ?

Уточнение от клиента

А если оформить переуступку, тогда я не смогу претендовать в случае развода ?

, Жанна, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

Купила квартиру в долевке (дом еще не построен). Право на налоговый вычет уже использовала. Выйдя замуж, сможет ли муж получить налоговый вычет в полном об«еме ?

Нет, не сможет. Вы приобрели квартиру до брака. А значит она не является совместной собственность. В этой ситуации ваш супруг не имеет вообще никакого отношения к квартире и к расходам на ее приобретение. Поэтому права на имущественный вычет у него не возникает.