Как подать встречный иск за ложный донос об изнасиловании?

Девушка с которой мы были в отношениях и имеем общего ребенка написала заявление об изнасилование. Между нами был половой акт, после чего она написала в социальной сети угрозу о том, что она напишет заявление в полицию об изнасилование, пускай этого и не было (прямым текстом). Спустя неделю после полового акта заявление было написано. В качестве доказательств она принесла разорванную одежду (при том, что я одежду не рвал). Естественно она и ее семья, включая ее молодого человека дают ложные показания. Дело передали в следственный комитет, меня не смотря на то, что прошло уже две недели еще не вызывали. В деле также фигурируют и другие люди, которые косвенно но были замешаны в этой истории. Приставы и нотариус, которые дали показание в мою пользу. Следователь, на сколько мне известно, прямым текстом сказал девушке о том, что она врет. А мне по телефону сообщил, что если бы что-то и было серьезное, то меня бы посадили, а так нет поводов для беспокойств. Я принял решение подавать встречное заявление о ложном доносе/клевете. Хотелось бы узнать, как это сделать и какие шансы на то, что человека накажут? Какое наказание он понесет?

, Никита, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита. Заявление о ложном доносе и клевете подавать пока преждевременно. Это стоит делать тогда, когда по заявлению девушки в соответствии со ст. 145 УПК РФ будет принято процессуальное решение в виде постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в Ваших действиях состава преступления.

Вот тогда можете подать заявление о преступлениях, предусмотренных ст. 128.1, 306 УК РФ.

За клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

За заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 306 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо

лишением свободы на тот же срок.