Может ли 48-летняя женщина выйти на досрочную пенсию, если ухаживала за ребенком-инвалидом и имеет 20 лет стажа?

Здравствуйте

Можно ли отправить на досрочную пенсию через центр занятости населения женщину в 48 лет, она ухаживала за ребенком инвалидом,имеет страховой стаж 20 лет?

Уточнение от клиента

уволена по сокр.штатов.

, Мадинат, г. Кизилюрт
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательное условие для досрочного ухода на пенсию через службу занятости — увольнение с последнего места работы по сокращению или ликвидации предприятия. Закон о занятости населения от 1991 г.,. ст. 32.

Тогда надо просить службу занятости направить вас на пенсию досрочно. Но это их право, не обязанность.
Они вправе вам предлагать имеющиеся вакансии.