Можно ли заключить договор цессии (для погашения встречной задолжености цедента), если есть вероятность возбуждения в отношении цедента процедуры банкротства?

Добрый день! Коллеги, нужна консультация. Никогда не занималась банкротством, а сейчас столкнулась со следующей проблемой. У нашей фирмы есть должник, мы подали исковое заявление в суд о взыскании задолженности. Должник в качестве погашения задолженности предлагает нам уступить права требования к своему должнику (суммы примерно совпадают), а мы произведем зачет встречных требований и отзовем иск. Нас это вполне устраивает. Но есть риск о возбуждении в отношении нашего должника в ближайшее время процедуры банкротства. В связи с этим я боюсь признания нашего договора цессии незаключенным. Тогда получится, что иск мы уже отозвали и повторно подать по тем же основаниям не сможем. Вопрос: какова вероятность признания такого договора цессии не заключенным? Если мы не будем отказываться от иска, а заключим мировое соглашение, в котором пропишем , что сумма задолженности ответчика будет зачтена в качестве оплаты за переуступку прав требования, суд утвердит такое мировое соглашение? а в случае признания договора цессии незаключенным мы сможем получить исполнительный лист в связи с неисполнением мирового соглашения?

, Татьяна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если переуступка будет заключена до объявления банкротом, то есть до процедуры начала признания то Ее никто не сможет оспорить

Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации
ОБЗОР
ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ
ГЛАВЫ 24 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Недействительность требования, переданного на основании соглашения об уступке права (требования), не влечет недействительности этого соглашения. Недействительность данного требования является в соответствии со статьей 390 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для привлечения цессионарием к ответственности кредитора, уступившего требование.
Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью о взыскании суммы основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с неисполнением ответчиком обязательства по оплате полученного по договору купли-продажи недвижимого имущества. В обоснование заявленных требований истец указал, что право требования платежа перешло к нему во исполнение соглашения об уступке права (требования), заключенного с закрытым акционерным обществом, являвшимся продавцом по указанному договору.
Возражая против удовлетворения иска, ответчик сослался на недействительность сделки уступки права (требования), полагая, что недействительность обязательства, в содержание которого входит уступаемое право (требование), влечет за собой также и недействительность сделки уступки.
Согласно материалам дела договор купли-продажи недвижимости, цена которой составляла более пяти процентов балансовой стоимости активов закрытого акционерного общества, был заключен данным обществом после введения в отношении него процедуры наблюдения. При этом сделка была совершена обществом в отсутствие согласия временного управляющего, то есть с нарушением предписания, установленного абзацем вторым пункта 2 статьи 64Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Указанное нарушение явилось основанием для признания арбитражным судом по другому делу договора купли-продажи недвижимости недействительным на основании статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ, Кодекс) и применении последствий его недействительности.
Суд, согласившись с доводами ответчика, в удовлетворении иска отказал, указав в мотивировочной части решения следующее.
Оспариваемая ответчиком сделка уступки права (требования) является сделкой, непосредственно направленной на передачу права (требования) от цедента цессионарию

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
какова вероятность признания такого договора цессии не заключенным?
Татьяна

Добрый день,

Скорее недействительной сделкой, по банкротным основаниям.Достаточно велика.

Если мы не будем отказываться от иска, а заключим мировое соглашение, в котором пропишем, что сумма задолженности ответчика будет зачтена в качестве оплаты за переуступку прав требования, суд утвердит такое мировое соглашение?
Татьяна

В вашей ситуации это, наверное, оптимальный вариант. Думаю суд утвердит, если конечно третьи лица не встрянут (кредиторы какие-нибудь не подсуетятся).

а в случае признания договора цессии незаключенным мы сможем получить исполнительный лист в связи с неисполнением мирового соглашения?
Татьяна

Это немного не то, при банкротстве заинтересованным лицам придется обжаловать мировое соглашение в части цессии. Если должник не исполнит мировое вы сможете изменить судебный акт на взыскание убытков и получить исполнительный лист.

Хороших решений в вашей ситуации быть уже не может, мировое и получение хоть чего то не самый плохой вариант. Ведь есть варианты, что банкротства не будет, или срок давности до банкротства пройдет, или обжаловать не будут.