Можно ли заключить договор цессии (для погашения встречной задолжености цедента), если есть вероятность возбуждения в отношении цедента процедуры банкротства?
Добрый день! Коллеги, нужна консультация. Никогда не занималась банкротством, а сейчас столкнулась со следующей проблемой. У нашей фирмы есть должник, мы подали исковое заявление в суд о взыскании задолженности. Должник в качестве погашения задолженности предлагает нам уступить права требования к своему должнику (суммы примерно совпадают), а мы произведем зачет встречных требований и отзовем иск. Нас это вполне устраивает. Но есть риск о возбуждении в отношении нашего должника в ближайшее время процедуры банкротства. В связи с этим я боюсь признания нашего договора цессии незаключенным. Тогда получится, что иск мы уже отозвали и повторно подать по тем же основаниям не сможем. Вопрос: какова вероятность признания такого договора цессии не заключенным? Если мы не будем отказываться от иска, а заключим мировое соглашение, в котором пропишем , что сумма задолженности ответчика будет зачтена в качестве оплаты за переуступку прав требования, суд утвердит такое мировое соглашение? а в случае признания договора цессии незаключенным мы сможем получить исполнительный лист в связи с неисполнением мирового соглашения?