Правомерен ли отказ в регистрации на новом месте жительства гражданину РФ?
Гражданин РФ Миловидов приехал к своей бабушке в деревню Иванцово Нижегородской области летом 2010г. Проведя замечательный отпуск, он пожелал там остаться. Бабушка не возражала. Однако после предоставления всех установленных законом документов в органы регистрационного учета он получил отказ в регистрации на новом месте жительства. Управление ФМС по Нижегородской области обосновало свой отказ поставить на регистрационный учет Миловидова введением чрезвычайного положения на территории Нижегородской области Президентом РФ. Миловидов подал исковое заявление в суд в защиту своего конституционного права на свободный выбор места жительства на территории РФ.
Если в Указе Президента указано на ограничение на свободу передвижения, то решение суда будет не в пользу Миловидова. ст. 11 ФКЗ «О чрезвычайном положении»
Указом
Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения на
период действия чрезвычайного положения может предусматриваться введение
следующих мер и временных ограничений:
б)установление ограничений на свободу передвижения по территории, на
которой введено чрезвычайное положение, а также введение особого режима
въезда на указанную территорию и выезда с нее, включая установление
ограничений на въезд на указанную территорию и пребывание на ней
иностранных граждан и лиц без гражданства;