Как выселить мужа из квартиры моей матери, если развод будет через несколько дней?

С мужем в браке два года, проживает в квартире моей матери, он не прописан. Развод 15 мая этого года, бьёт, издевается, надо мной и моими детьми (9 и 12 лет), ночами не даёт спать, пьяный пугает. Не уходит. Полиция ничего не может сделать, пока законный муж. Сил нет. Уже написала заявление в полицию о побоях. Сил нет.

, Алена, г. Красноярск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

ПО Вашему заявлению будет проведена и вынесено соответствующее постановление. Ст.145 УПК РФ. Если у него прав на квартиру нет и он там не прописан, можете вообще его не впускать, тем более на развод Вы уже подали.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Если это уже не первое заявление о побоях, то однозначно наступает уголовная ответственность.

Что касается бездействия полиции — напишите заявление в прокуратуру, подробно изложив ситуацию. Либо руководству того отдела полиции куда обращались для начала. Подключите органы опеки. Они посодействуют вам в решении проблемы.

Фиксируйте все повреждение в трамвпункте. Возможно статью переквалифицируют на более тяжелую.