В УФМС не выдают временное удостоверение взамен паспорта, правомерно ли это?

подала паспорт на обмен , в связи со сменой фамилии. Но у меня временная регистрация. В УФМС мне сказали, что я буду ожидать его месяц или даже больше. Я попросила выдать мне временное удостоверение, на что мне ответили что они не имеют право выдать мне временное удостоверение пока устанавливается личность. Имели ли они на это право? Как человек без удостоверения личности может находится больше месяца?

, Александра Ковальчук, г. Ангарск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Александра!
Вам обязаны по Вашей просьбе выдать временное удостоверение личности.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Если отказывают в выдаче обращайтесь с жалобой в прокуратуру.