Какие права есть у собственника, который не проживает и не оплачивает за квартиру?

Здравствуйте, я живу в квартире, которая находится в собственности у меня (2/4), у матери (1/4), у брата (1/4). В данный момент я живу один, мать живет с мужчиной в другом городе. Отец погиб в 2010 году. До 2010 года он участвовал в оплате коммунальных услуг. Платил третью часть, остальное платили мы с матерью. Хотя периодически в течении шести лет он уходил в страшные запои и все платили мы с матерью. Брат в квартире не проживает уже почти 13 лет. С 2004 года он не участвовал ни в каких вопросах связанных с квартирой. Окна разваливающиеся старые деревянные менял я за свой счет, сантехнику менял я также за свои деньги. Счетчики на воду установил в 2013 году. На газ счетчик в 2015. До этих моментов все оплачивалось согласно нормативам, да и сейчас некоторые платежи идут по нормативам на количество прописанных жильцов. Недавно крепко поругались с братом по поводу квартиры. Он мне угрожал судом по поводу выплаты его доли. И сказал, чтобы я в ближайшее время ждал повестку в суд. У меня вопрос может ли повлиять на сумму выплаты его доли тот факт, что он не проживает и в оплате коммунальных услуг не участвует, проживает фактически с женой и дочерью в квартире своей тещи?

, Маркин Дмитрий, г. Ессентуки
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
У меня вопрос может ли повлиять на сумму выплаты его доли тот факт, что он не проживает и в оплате коммунальных услуг не участвует, проживает фактически с женой и дочерью в квартире своей тещи?
Маркин Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий. Нет, не может, т.к. размер выплаты не зависит от участия собственника в расходах на содержание квартиры и коммунальные услуги. Но это не препятствует Вам подать встречный иск о взыскании доли в расходах на квартиру, если конечно сможете доказать, что данные расходы несли именно Вы. Тогда суд может применить зачет и уменьшить сумму выплачиваемую брату.

Статья 410. ГК РФ Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Маркин Дмитрий
Клиент, г. Ессентуки

А как я могу это доказать?

Маркин Дмитрий

Квитанции, чеки, договоры, показания свидетелей.