Можно ли выехать из РФ после принятия решения о гражданстве по иностранному паспорту?

Помогите пожалуйста разобраться в сложной ситуации. У меня гражданство Молдовы, проживаю в РФ по ВНЖ. Пол года назад подал документы на получение гражданства РФ. Узнал, что решение о принятии в гражданство готово и я могу подавать документы на получение внутреннего паспорта РФ. Дело в том, что через 1,5 месяца у меня запланирована очень важная поездка заграницу. Получить заграничный паспорт РФ к этому моменту я скорее всего не успею. Что мне делать?

1) Не получать пока что паспорт РФ и выезжать и въезжать обратно в Россию по иностранному паспорту? Не будет ли проблем в связи с тем, что решение о принятии в гражданство то уже есть? Что будет если я так затяну с получением внутреннего паспорта РФ?

2) Получать внутренний российский паспорт и выезжать и въезжать в Россию по иностранному паспорту?

Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
Узнал, что решение о принятии в гражданство готово
Алексей

Добрый день, Алексей. Вы получили гражданство РФ в каком порядке — общем или упрощенном?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации
Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Таким образом, получив паспорт гражданина РФ, вы тем самым удостоверите, что являетесь гражданином РФ.

1) Не получать пока что паспорт РФ и выезжать и въезжать обратно в Россию по иностранному паспорту? Не будет ли проблем в связи с тем, что решение о принятии в гражданство то уже есть? Что будет если я так затяну с получением внутреннего паспорта РФ?
Алексей

Если вы затяните с получением внутреннего паспорта, то возможен штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
В соответствии с абз. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Таким образом Вы не вправе въезажать/выезжать за пределы РФ по паспорту выданному иностранным государством.

С точки зрения закона гражданство Вами уже приобретено, Вы должны получить общегражданский заграничный паспорт РФ и въезжать/выезжать по нему.

С уважением, юрист

Владислав Быков

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если бы я выехал из РФ до принятия решения о моем гражданстве? Я же имел бы законное право это сделать. Закон же не предусматривает обязательное нахождение в РФ во время рассмотрения заявление о гражданстве. И во время моего нахождения заграницей приняли бы решение о гражданстве. Как мне тогда, по-вашему, возвращаться в РФ, я же уже гражданин РФ, а никаких документов у меня нету.

О решении о принятии меня в гражданство я ознакомлен и уведомлен не был еще.
А если бы я выехал из РФ до принятия решения о моем гражданстве? Я же имел бы законное право это сделать. Закон же не предусматривает обязательное нахождение в РФ во время рассмотрения заявление о гражданстве. И во время моего нахождения заграницей приняли бы решение о гражданстве. Как мне тогда, по-вашему, возвращаться в РФ, я же уже гражданин РФ, а никаких документов у меня нету.
В силу ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации» гражданство Российской Федерации приобретается: в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона — со дня рождения ребенка; в соответствии с частями второй и четвертой статьи 26 настоящего Федерального закона — со дня усыновления (удочерения) ребенка; в остальных случаях — со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.
В соответствии с абз. 9 п. 11 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» в случае выдачи паспорта гражданину, который приобрел гражданство Российской Федерации за пределами Российской Федерации, на основании представленных указанным гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о приобретении гражданства Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Таким образом документы были бы выданы Вам дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в Молдове.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Вы вправе выезжать из России только как гражданин РФ, а не как гражданин Молдовы, так как гражданство РФ вы уже получили и об этом будет информация в базе данных.

Согласно ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 2
Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

Статья 6
Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Статья 7
Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

О решении о принятии меня в гражданство я ознакомлен и уведомлен не был еще.

А если бы я выехал из РФ до принятия решения о моем гражданстве? Я же имел бы законное право это сделать. Закон же не предусматривает обязательное нахождение в РФ во время рассмотрения заявление о гражданстве. И во время моего нахождения заграницей приняли бы решение о гражданстве. Как мне тогда, по-вашему, возвращаться в РФ, я же уже гражданин РФ, а никаких документов у меня нету.

О решении о принятии меня в гражданство я ознакомлен и уведомлен не был еще. А если бы я выехал из РФ до принятия решения о моем гражданстве? Я же имел бы законное право это сделать. Закон же не предусматривает обязательное нахождение в РФ во время рассмотрения заявление о гражданстве. И во время моего нахождения заграницей приняли бы решение о гражданстве. Как мне тогда, по-вашему, возвращаться в РФ, я же уже гражданин РФ, а никаких документов у меня нету.Алексей

В настоящее время информация о том, что вы уже получили гражданство имеется на официальном сайте ГУ по вопросам миграции, вы можете самостоятельно проверить готовность гражданства РФ
https://гувм.мвд.рф/, при этом факт того, что вас еще не уведомили об этом не играет роли, т.к. законом предусмотрено, что гражданство приобретается не со дня уведомления гражданина, а со дня принятия соответствующего решения, то есть вы уже являетесь гражданином РФ и в связи с этим наделены правами и обязанностями гражданина РФ. Кроме того за проживание без паспорта предусмотрена адм. ответственность, о которой было указано выше коллегой. За дополнительными разъяснениями по данному вопросу вы можете обратиться по указанной ссылке, выбрав раздел «прием обращений граждан»

После принятия решения о приеме в гражданство РФ, согласно ст. 6 КРФ вы не можете быть лишены своего гражданства или права изменить его. Если ваш паспорт гр. Молдовы является действующим, не аннулирован, то теоретически вы сможете выехать и по нему (это уже вопрос взаимодействия служб между собой). Сроки обращения для получения паспорта гражданина РФ составляют 30 суток, согласно адм. регламенту, если вы обратитесь позже, то будьте готовы оплатить адм. штраф.

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве.

17.6. Оформленное решение подлежит согласованию в ФМС России с руководителем структурного подразделения ФМС России, а затем утверждению заместителем директора ФМС России, курирующим данное направление деятельности; в территориальном органе подлежит согласованию с руководителем структурного подразделения территориального органа по вопросам гражданства, а затем утверждению руководителем (исполняющим обязанности руководителя) территориального органа (пункт 37 Положения).
Информация о лицах, в отношении которых принято решение о приеме в гражданство Российской Федерации, согласно установленным описаниям документа, его формату, составу данных и словарям (приложения N 12 — 14 к Административному регламенту), ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляется в АИС „Гражданство“ ФМС России.
Данная информация в установленном порядке направляется в ГИСМУ ФМС России.

Учетные карточки помещаются в алфавитную картотеку, находящуюся в территориальном органе, и хранятся постоянно.
17.7. Должностное лицо извещает заявителя о принятом решении, направляет в случае необходимости уведомление полномочному органу иностранного государства в порядке, установленном пунктом 39 Положения, и в военный комиссариат по месту жительства заявителя в отношении лица, подлежащего постановке на воинский учет (приложение N 6 к Административному регламенту).
17.8. Лицу, в отношении которого состоялось решение о приеме в гражданство Российской Федерации, выдается паспорт гражданина Российской Федерации, сведения о ребенке вносятся в паспорт (паспорта) родителя — гражданина Российской Федерации в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также в свидетельство о рождении.

17.9. Должностное лицо территориального органа ежеквартально до 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, готовит в электронном виде и направляет по каналам связи или на машинном носителе в ФМС России по установленной форме список лиц, которые приобрели гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, для дальнейшего представления в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации (приложение N 15 к Административному регламенту).
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Закон «О гражданстве РФ», статья 37,:

Гражданство Российской Федерации приобретается со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае имеет значение, насколько действителен Ваш паспорт гражданина Молдовы. Выехать из РФ и въехать обратно Вы можете по российскому паспорту как гражданин РФ, а въехать в Молдову Вы можете по своему паспорту гражданина Молдовы, если он не является недействительным.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело, что паспорта РФ ни внутреннего и загран у меня еще нет. Паспорт гражданина Молдовы действителен, как и ВНЖ по которому я сейчас проживаю в РФ

Алексей

При действительном паспорте ИГ, полагаю, что Вы сможете пересечь границу, поскольку уведомление о принятии Вас в гражданство Вы пока не получали и паспорт РФ также не оформляли.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как правильно указали коллеги, формально Вы гражданин РФ и должны иметь документы гражданина РФ. Уведомление за 1,5 месяца Вы получите, а если будете уклоняться, то это не будет иметь значения.

Предъявить Вы можете и иностранный паспорт конечно, только в этом случае, если на границе будет установлено, что Вы гражданин РФ, то при выезде, Вас не выпустят, правда, если все же выпустят, то при въезде впустят, но получите статью.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 1303-О
Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию (статья 27, часть 2). Определение статуса Государственной границы Российской Федерации, ее защита находятся в ведении Российской Федерации (статья 71, пункт «н»), а обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности, режим пограничных зон — в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (статья 72, пункт «б» части 1).
Часть вторая статьи 11 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и часть первая статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» закрепляют требование о наличии для пересечения Государственной границы Российской Федерации действительного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Статья 18.1. КоАП РФ Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Тот факт, что Вы могли выехать когда ещё не были гражданином РФ, никого волновать не будет.

Если я правильно все понимаю, то на границе, при прохождении паспортного контроля, я покажу свой ин. паспорт, сотрудник увидит в своей базе, что этот иностранный гражданин уже принят в гражданство РФ и не выпустит меня по моему ин. молдавскому паспорту?
Алексей

Все верно, Вас при таких обстоятельствах, действительно не выпустят и составят протокол. То что у Вас на руках молдавский паспорт никаких преимуществ Вам не дает, т.к. Вы гражданин РФ, а тот факт, что Вы ещё и гражданин Молдовы, не имеет никакого значения, в виду отсутствия договора с Молдавией о двойном гражданстве. Хотя даже если бы он был, то не факт, что Вы могли бы пользоваться паспортом Молдовы. Вот например договор с Таджикистаном.

СОГЛАШЕНИЕ
от 17 июля 1999 года
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ТУРКМЕНИСТАНА О ВЗАИМНЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН
Статья 4
Граждане государств Сторон, имеющие двойное гражданство, въезжают, выезжают и передвигаются по территории государств Сторон без виз по действительным национальным паспортам государства постоянного проживания и при наличии документа, подтверждающего гражданство государства другой Стороны.

Т.е. как видите, даже в этом случае требуется именно паспорт страны постоянного проживания.

Хотя не буду скрывать, люди ездят и далеко не ко всем предъявляют претензии, но Вы ведь хотели получить консультацию именно по закону.