Как правильно составить завещание на квартиру в ипотеке?

Доброе утро! Квартира находится в ипотеке. Собственник сожитель. Я выплачиваю со своей кредитки уже 5 лет по 20 000 руб. в месяц. Сожитель хочет составить завещание на меня и на его сына. (пополам) Как правильно составить завещание, чтобы не остаться без ничего?

, Татьяна, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Завещание как ни составляй, его в любом случае можно оспорить, как и любую другую сделку. Так что обращайтесь к нотариусу он все составит как положено. Если все же хотите подстраховаться, на случай отмены или изменения завещания самим сожителем, то пусть напишет расписку, что получил средства взаймы. Долю Вы конечно не получите, но хотя бы вернете деньги.

Статья 808. ГК РФ Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.