8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли заказчик отклонил нашу заявку без объяснения причин?

Добрый день. 44 Фз. Нас отклонили по первой части заявки со следующей формулировкой: п. 2. ч. 4 ст. 67 - несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе.

Законно ли Заказчику не раскрывать подробности отклонения?

, Ирина Куликова, г. Рязань
Алла Швецова
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ирина. Действия заказчика незаконны, на основании п. п. 2, 3 ч. 6 ст. 67 Федерального закона N 44-ФЗ по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем, а также о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждого участника такого аукциона об отказе в допуске к участию в таком аукционе.
В соответствии с ч. 2.1 ст. 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок требований к содержанию протокола, составленного в ходе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере десяти тысяч рублей.

1
0
1
0
Ирина Куликова
Ирина Куликова
Клиент, г. Рязань

Алла, добрый день.

Мы хотели бы написать жалобу на действия Заказчика в УФАС, суть жалобы на действия заказчика, просить приостановить закупку и рассмотреть заявки повторно с указанием причины отклонения.

Но если выяснится что нас отклонили не правомерно. Но мы может опять написать жалобу на действия Заказчика.

Получается в данном случае, что мы обращаемся в УФАС по одному и тому же предмету "действия Закачзика".

Можем ли мы писать две жалобы на один аукцион?

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Заказчик в протоколе рассмотрения первых частей должен отразить причину отклонения со ссылкой на закон и положения документации.

Вам необходимо обратиться в УФАС с жалобой на действия заказчика, просить приостановить закупку и рассмотреть заявки повторно с указанием причины отклонения.

Согласно ст.105 44-ФЗ 8. Жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки (далее также — жалоба) должна содержать:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии такой информации);
2) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), наименование, место нахождения общественного объединения или объединения юридических лиц, фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица) лица, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса (при наличии);
3) указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке;
4) указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, доводы жалобы.
9. К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
10. Жалоба подписывается подающим ее лицом или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Ирина Куликова
Ирина Куликова
Клиент, г. Рязань

Ирина, добрый день.

Мы хотели бы написать жалобу на действия Заказчика в УФАС, суть жалобы на действия заказчика, просить приостановить закупку и рассмотреть заявки повторно с указанием причины отклонения.

Но если выяснится что нас отклонили не правомерно. Но мы может опять написать жалобу на действия Заказчика.

Получается в данном случае, что мы обращаемся в УФАС по одному и тому же предмету "действия Закачзика".

Можем ли мы писать две жалобы на один аукцион?

Но если выяснится что нас отклонили не правомерно. Но мы может опять написать жалобу на действия Заказчика.
Ирина Куликова
Можем ли мы писать две жалобы на один аукцион?
Ирина Куликова

Вы можете подать жалобу на положения документации, если они противоречат закону и на действия заказчика по отклонению. Но если с документацией все в порядке, то можно только одну жалобу подать.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ирина, приветствую!

Согласен с коллегами, формулировка не соответствует закону и обратиться в УФАС нужно обязательно.

Жалобу признают обоснованной в том случае, если заказчик не сможет на заседании комиссии пояснить, почему он отклонил заявку. В качестве подготовки вам нужно самостоятельно проверить, где могла быть ошибка с вашей стороны. Ошибка могла быть незначительной, формальной — запятую не там поставили в значениях или что-то в этом духе.

Но жалобу в любом случае подать стоит.

Если интересно, пишите мне личным сообщением. Посмотрю документацию, вашу заявку, дам рекомендации и составлю жалобу.

1
0
1
0
Мы хотели бы написать жалобу на действия Заказчика в УФАС, суть жалобы на действия заказчика, просить приостановить закупку и рассмотреть заявки повторно с указанием причины отклонения. Но если выяснится что нас отклонили не правомерно. Но мы может опять написать жалобу на действия Заказчика.
Ирина Куликова

В два этапа это делать бессмысленно, нужно сразу писать жалобу о неправомерном отклонении, ссылаясь на отсутствие обоснования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 15.05.2017