Нужно ли подтверждать родственную связь, чтобы избежать оплаты налога при дарении квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я знаю, что близкие родственники (мать-дочь в моем случае)
освобождаются от уплаты налога за дарение квартиры. Нужно ли подтверждать родственные связи предоставлением каких-то документов в налоговую или в договоре дарения нужно это подтверждать.
, Надежда, г. Тихорецк
Юлия Алексеева
Здравствуйте, Надежда! Нет, каких-либо документов никуда представлять не нужно. в договоре дарения просто пропишите, что даритель и одаряемый являются близкими родственниками — матерью и дочерью, также при желании (этого делать не обязательно) можете в самом договоре дать ссылку на то, что в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ одаряемый освобождается от уплаты налога
Доходы, полученные в порядке дарения,
освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый
являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с
Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами);