Правомерность действий судебного пристава за арест банковского счета?

Уведомление о штрафе за нарушение правил дорожного движения за 16.03.2016 в размере 500 руб. автовладельцу не выдавалось. В мае 2017 года судебный пристав арестовал банковский счет, банк снял со счета 1500 руб. Каковы действия автовладельца и за что снято 1000 руб. сверх размера штрафа?

, Марина, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1000 руб — это сумма исполнительского сбора, в соответствии со ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве:

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Если вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства, то у вас есть шанс оспорить снятие этих 1000 рублей в счет погашения исполнительского сбора. Но для этого вам надо ознакомиться с материалами производства и через суд, путем подачи административного иска признавать действия пристава незаконными.

уточню, что т.к. с вас взыскали исполнительский сбор, то его надо оспаривать в суде, старший судебный пристав не имеет право рассматривать жалобы такого рода поскольку он сам утверждает постановление о взыскании сбора, так же такую жалобу не будут рассматривать и в Управлении — об этом прямо указано в ст. 125 Фз об исполнительном производстве, вы просто пропустите срок.

При необходимости могу подготовить для вас соответствующие запросы, и иск в суд.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться в службу судебных приставов и запросить данные сведения. О наличии действующей задолженности можно дополнительно узнать через сайт ФССП России после введения своих ФИО и даты рождения.

Надежда Гультяева
Юрист

Направьте жалобу в вышестоящий отдел (службу) судебных приставов либо вышестоящему должностному лицу на данного судебного пристава с указанием того, что в нарушение законодательства он не дал Вам срок для добровольного исполнения возложенных на Вас обязательств. В соответствии с ч. 11-12 ст. 30 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обязан был дать Вам срок для добровольного исполнения административного постановления.