Работал по трудовому договору, не выплатили зарплату, что делать?

Доброго времени суток. Расскажу следующую ситуацию. Работал в организации 4 года. Мы занимались цветочным декором и продажей цветов в розницу. За это время я уже не раз , как специалист в этой области занимался и крупными оформлениями и работал с клиентами. Огромное количество людей знает, что я работаю там не малый срок. Начальство типичное: директор-женщина никогда не во что не ставит, ну и тут конечно же на протяжении года начались задержки с зарплатой. Я уже как то уходил из это организации, и , видимо, что бы этого не повторилось использовали задержку зарплаты, что бы я оставался, родителей помогающих нет, жилья собственного нет, понятно , что всё зависит от того , когда выплатят заработанные средства. Тут я отрабатываю март и апрель месяц, причём 8 марта, как правило большая премия и все цветочники ждут этой даты, был очень тяжелый месяц март , дальше огромный проект в апреле месяце, что тоже многообещающий по заработной плате, точнее по премиальным за хорошо проделанную работу. Вообщем то за эти пару месяцев накапливается, для простого смертного, очень даже неплох

ая сумма, которую конечно же никто не выдаёт, в апреле не выдали за март. когда я звоню ей на сотовый она никогда не берёт трубку , когда мы с ней видимся в кругу работы она нагло врёт , что сегодня завтра всё будет и знаете, уже до смешного это так всё звучит. В начале мая я ушёл самовольно и звонил звонил она не брала трубку я написал сообщения мол когда будут деньги , просто позвоните, сам отправился за живыми деньгами , сейчас работаю и пишу ей постоянно, она в ответ наплевательски пишет , мол удаачи мне в начинаниях с улыбками и что задержки снова какие то, самое интересное в том , что я то знаю , что в организации есть деньги.. Что делать в данной ситуации??

, Денис, г. Новосибирск
Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Обращайтесь в инспекцию по труду со ссылкой на ст.142 Трудового кодекса

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда если эти меры не помогут обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.