Подписание контракта по инициативе победителя, если другой участник подал жалобу на заказчика

Добрый день. При заключения контракта была подана жалоба на Заказчика другим участником. ФАС подписание контракта было приостановлено. Электронная площадка утверждает, что не смотря не на что мы как победители должны были подписать контракт. Что данное обременение распространяется только на Заказчика. Правомерное ли это?

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна, да правомерно. Осуществление закупки приостанавливается ФАСом в части подписания контракта заказчиком.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. А в какой статье закона это прописано? И еще вопрос. Прежде чем подписать контракт мы должны как победители предоставить обеспечение контракта, если это банковская гарантия. Мы должны понести финансовые расходы для ее получения. А если ФАС признает жалобу обоснованное и аукцион отменят и объявят заново. Расходы нам никто не компенсирует.