Можно ли оформить опеку над бабушкой, если она проживает в интернате?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста! Моей бабушке 90 лет, она не ходит и в силу возраста уже никого не узнает. Я определила ее в государственный интернат на платной основе (и даже за деньги ее приняли только в психоневрологический интернат). Оплачивать этот интернат мне помогала бабушкина пенсия, которая приходила на ее карту сбербанка. Сейчас срок действия карты закончился и что бы ее продлить мне сказали оформить опекунство.

Возможно ли это? Если да, то как?

Буду очень благодарна!

, Анна, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если бабушка дееспособная, то вы можете оформить опеку в форме патронажа

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.