Имеет ли банк право принудительно застраховать мою жизнь?

Доброе утро.Скажит , имеет ли право банк застраховать мою жизнь принудительно? Или это мое личное желание?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имеет ли банк право принудительно застраховать мою жизнь? Доброе утро.Скажит, имеет ли право банк застраховать мою жизнь принудительно? Или это мое личное желание?
Елена

Добрый день!

Страхование жизни заёмщика не является обязательным при оформлении кредита, обязательным может быть страхования квартиры от утраты при оформлении ипотеки или страхование автомобиля при автокредите, поэтому вы можете отказаться от навязанной страховки, а если страховка всё же будет оформлена, то в течении 5 дней после заключения договора вы можете подать заявление об отказе от данного вида страхования.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Нет конечно, принудительное страхование является навязанной услугой. Статья 7 Федерального закона «О потребительском кредите» содержит формулировку, что банк при заключении кредитного договора должен предоставить возможность потенциальному заемщику согласиться или отказаться от предоставления ему дополнительных услуг в виде страхования жизни и(или) здоровья.

Статьи 1, 421 Гражданского кодекса РФ предусматривают, что стороны договора свободны в определении его условий, кроме случаев, когда закон запрещает установление того или иного условия, что может создать иллюзию равенства возможностей у заемщика и банка при заключении кредитного договора. если же все таки банк отказывает вам в выдаче кредита без обязательного страхования, то после получения кредита рекомендую вам тут же обратиться за помощью к квалифицированным юристам и при их содействии взыскать эти деньги обратно.