Недопоставка части товара

Компанией был заключен договор поставки. По этому договору компании сработали общей суммой на 3 млн. руб. Но часть товара, на сумму 2 млн. руб. была оплачена, но не поставлена. Этот товар не мог быть предусмотрен для предпринимательской деятельности.

Был подан иск, о признании договора поставки незаключенным, но после подачи иска нашлись товарки на 1 млн, на товары которые в действительности поставлялись. По факту весь договор нельзя считать незаключенным. Как поменять исковые требования? и как оспорить поставку части товара?

, Кристина, г. Великий Новгород
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

нужно заявить об этом.

И всё.

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать

обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и
возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для
принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными
органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий
(бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного
рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и
возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению
нормами материального права.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть
доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и
возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного
заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено
настоящим Кодексом.

ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те
доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены
заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением
порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том
числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом,
арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое
нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в
соответствии с частью 2 статьи 111
настоящего Кодекса.

Кристина
Клиент, г. Великий Новгород

Необходимо поменять исковые требования. А вышеуказанное нам ничего не дает

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Кристина!

Договор признать незаключенным можно в случае отсутствия в нем существенных условий договора. Исходя из того, что Вы написали, договор все-таки заключен.

Поясните ситуацию подробнее.

Вам недопоставили товар на 1 млн.руб.? И что это за товар?

С Уважением, Олег Рябинин.

Кристина
Клиент, г. Великий Новгород

Недопоставили на 2 млн. Строй.материалы. Но эти товары и не были предназначены для строительства. Но требовать признания договора незаключенным не можем, так как на 1 млн товар был поставлен соответствующий.

Нужно поменять исковые требования. На какую формулировку?
Кристина

Исковые требования о признании недействительной сделки по передаче товара по товарным накладным.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Из Вашего вопроса многое остается понятным.

Компанией был заключен договор поставки. По этому договору компании сработали общей суммой на 3 млн. руб. Но часть товара, на сумму 2 млн. руб. была оплачена, но не поставлена. Этот товар не мог быть предусмотрен для предпринимательской деятельности.
Кристина

Договор между 2-мя юл. лицами заключен? Что за товар?

Был подан иск, о признании договора поставки незаключенным, но после подачи иска нашлись товарки на 1 млн, на товары которые в действительности поставлялись. По факту весь договор нельзя считать незаключенным. Как поменять исковые требования? и как оспорить поставку части товара?
Кристина

Чем мотивировано незаключенность договора?

Только тем, что товар не предназначен для предпринимательской деятельности?

Недопоставили на 2 млн. Строй.материалы. Но эти товары и не были предназначены для строительства. Но требовать признания договора незаключенным не можем, так как на 1 млн товар был поставлен соответствующий.
Кристина

Вы правильно понимаете, что если договор частично исполнен, то признать его незаключенным нельзя.

В п. 15 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» разъяснено, что если арендуемая вещь в договоре аренды не индивидуализирована должным образом, однако договор фактически исполнялся сторонами (например, вещь была передана арендатору и при этом спор о ненадлежащем исполнении обязанности арендодателя при передаче объекта аренды между сторонами отсутствовал), стороны не вправе оспаривать этот договор по основанию, связанному с ненадлежащим описанием объекта аренды, в том числе ссылаться на его незаключенность или недействительность.

Аналогичным образом данные разъяснения и на Ваш случай распространяются.

Но все таки не понятно — какая именно цель?

Кристина
Клиент, г. Великий Новгород

задача оспорить ТН по которым товар не поставлялся. А ТН были заключены лишь для вида, изначально подали иск о признании недействительности договора, но так как по обнаружили ТН, по которым товар поставлялся, нужно меня требования. Не знаю на сформулировать. Возможно о признании частичных ТН недействительными, но мне такая практика неизвестна

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вам необходимо уточнить исковые требования путем подачи уточненного искового заявления (ст. 49 АПК РФ) по которому основываясь на содержании первоначального искового заявления, с учетом измененных обстоятельств, в просительной части меняете исковые требования

В рамках спора по факту поставки можно доказывать, что товар не был поставлен, поскольку не был принят надлежащим образом: нет печати, подписи, не указана должность и т.д

Кристина
Клиент, г. Великий Новгород

Нужно изменить исковые требования! На какие, если мы не может требовать признать договор незаключенным

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Кристина, здравствуйте.

Был подан иск, о признании договора поставки незаключенным, но после подачи иска нашлись товарки на 1 млн, на товары которые в действительности поставлялись. По факту весь договор нельзя считать незаключенным. Как поменять исковые требования? и как оспорить поставку части товара?
Кристина

Приложите к вопросу исковое заявление. Не совсем мне понятна суть Вашего вопроса.

задача оспорить ТН по которым товар не поставлялся. А ТН были заключены лишь для вида, изначально подали иск о признании недействительности договора, но так как по обнаружили ТН, по которым товар поставлялся, нужно меня требования. Не знаю на сформулировать. Возможно о признании частичных ТН недействительными, но мне такая практика неизвестна
Кристина

ТН подтверждают поставку товара, т.е. факт имеющий юридическое значение.

Я так понимаю, что ответчик уже предоставил ТН в суд.

Значит Вам необходимо признать факт поставки покупателю товара на такую-то сумму отсутствующим.

И уже доказывать суду именно почему такого факта не было и не могло быть

Или наоборот, признать факт непоставки товара и неполучения товара покупателем.

ст. 219 АПК

1. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, только если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты, и если федеральным законом или иным нормативным правовым актом не предусмотрен иной внесудебный порядок установления соответствующих фактов.

А если имеется спор о праве то установление фактов, имеющих юридическое значение разрешается в порядке искового производства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ак поменять исковые требования? и как оспорить поставку части товара?
Кристина

Считаю, что как вариант Вам предоставить в судебное заседание заявление об уточнении исковых требований, либо изменении предмета иска. Подать такое заявление нужно в двух экземплярах — оригинал в суд, а копию Вашему ответчику. Считаю, что руководствоваться в Вашем случае нужно

ст. 519 ГК РФ: 1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары с нарушением условий договора поставки, требований закона, иных правовых актов либо обычно предъявляемых требований к комплектности, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 480 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о некомплектности поставленных товаров, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок некомплектных товаров, возвращенных потребителем, комплектными, если иное не предусмотрено договором поставки.

Далее

ст. 480 ГК РФ: 1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Т. е. Вы можете предъявить требования о возврате денежной суммы, либо требовать поставки всего товара.

мы ведь всю сделку не может признать недействительную, ведь часть товара нам действительно была передана
Кристина

В связи с чем Вы можете требовать возврата суммы, уплаченной за товар, который не был Вам поставлен. Либо требовать доставить остальной товар в определенный срок, после, если товар не будет доставлен требовать расторжения договора.

как мы его можем расторгнуть, если часть товаром нам действительно была поставлена.
Кристина
1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В теории можно так и указать, изменив исковые требования — просим признать договор незаключенным в части…

АПК РФ, Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Не совсем понятны основания для незаключенности договора в целом. На 3 млн. поставка товаров была для личного пользования?

Почему нельзя признать в таком случае договор просто куплей-продажей?

С уважением,

Роман Новиков

Недопоставили на 2 млн. Строй.материалы. Но эти товары и не были предназначены для строительства. Но требовать признания договора незаключенным не можем, так как на 1 млн товар был поставлен соответствующий.
Кристина

Но договор поставки этих стройматериалов мог и для перепродажи осуществляться, а не для строительства.

ГК РФ Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Конечная задача в чем? Не поставлять остальной товар?

Кристина
Клиент, г. Великий Новгород

задача оспорить ТН по которым товар не поставлялся. А ТН были заключены лишь для вида, изначально подали иск о признании недействительности договора, но так как по обнаружили ТН, по которым товар поставлялся, нужно меня требования. Не знаю на сформулировать. Возможно о признании частичных ТН недействительными, но мне такая практика неизвестна