Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Недопоставка части товара

Компанией был заключен договор поставки. По этому договору компании сработали общей суммой на 3 млн. руб. Но часть товара, на сумму 2 млн. руб. была оплачена, но не поставлена. Этот товар не мог быть предусмотрен для предпринимательской деятельности.

Был подан иск, о признании договора поставки незаключенным, но после подачи иска нашлись товарки на 1 млн, на товары которые в действительности поставлялись. По факту весь договор нельзя считать незаключенным. Как поменять исковые требования? и как оспорить поставку части товара?

12 Мая 2017, 08:17, вопрос №1634026

Кристина оставил отзыв о сайте — показать

900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (37)

  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Чита
    • 1229ответов
    • 354отзыва

    нужно заявить об этом.

    И всё.

    1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать

    обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и
    возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для
    принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными
    органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий
    (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

    2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного
    рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и
    возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению
    нормами материального права.

    3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть
    доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и
    возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного
    заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено
    настоящим Кодексом.


    ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

    4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те
    доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены
    заблаговременно.

    5. В случае, если доказательства представлены с нарушением
    порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том
    числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом,
    арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое
    нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в
    соответствии с частью 2 статьи 111
    настоящего Кодекса.

    12 Мая 2017, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Необходимо поменять исковые требования. А вышеуказанное нам ничего не дает

    12 Мая 2017, 08:04
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина!

    Договор признать незаключенным можно в случае отсутствия в нем существенных условий договора. Исходя из того, что Вы написали, договор все-таки заключен.

    Поясните ситуацию подробнее.

    Вам недопоставили товар на 1 млн.руб.? И что это за товар?

    С Уважением, Олег Рябинин.

    12 Мая 2017, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Недопоставили на 2 млн. Строй.материалы. Но эти товары и не были предназначены для строительства. Но требовать признания договора незаключенным не можем, так как на 1 млн товар был поставлен соответствующий.

    12 Мая 2017, 08:27
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    45%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Кристина.

    Из Вашего вопроса многое остается понятным.

    Компанией был заключен договор поставки. По этому договору компании сработали общей суммой на 3 млн. руб. Но часть товара, на сумму 2 млн. руб. была оплачена, но не поставлена. Этот товар не мог быть предусмотрен для предпринимательской деятельности.
    Кристина

    Договор между 2-мя юл. лицами заключен? Что за товар?

    Был подан иск, о признании договора поставки незаключенным, но после подачи иска нашлись товарки на 1 млн, на товары которые в действительности поставлялись. По факту весь договор нельзя считать незаключенным. Как поменять исковые требования? и как оспорить поставку части товара?
    Кристина

    Чем мотивировано незаключенность договора?

    Только тем, что товар не предназначен для предпринимательской деятельности?

    12 Мая 2017, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вам необходимо уточнить исковые требования путем подачи уточненного искового заявления (ст. 49 АПК РФ) по которому основываясь на содержании первоначального искового заявления, с учетом измененных обстоятельств, в просительной части меняете исковые требования

    12 Мая 2017, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 498отзывов

    Кристина, здравствуйте.

    Был подан иск, о признании договора поставки незаключенным, но после подачи иска нашлись товарки на 1 млн, на товары которые в действительности поставлялись. По факту весь договор нельзя считать незаключенным. Как поменять исковые требования? и как оспорить поставку части товара?
    Кристина

    Приложите к вопросу исковое заявление. Не совсем мне понятна суть Вашего вопроса.

    12 Мая 2017, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    ак поменять исковые требования? и как оспорить поставку части товара?
    Кристина

    Считаю, что как вариант Вам предоставить в судебное заседание заявление об уточнении исковых требований, либо изменении предмета иска. Подать такое заявление нужно в двух экземплярах — оригинал в суд, а копию Вашему ответчику. Считаю, что руководствоваться в Вашем случае нужно

    ст. 519 ГК РФ: 1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары с нарушением условий договора поставки, требований закона, иных правовых актов либо обычно предъявляемых требований к комплектности, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 480 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о некомплектности поставленных товаров, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами.
    2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок некомплектных товаров, возвращенных потребителем, комплектными, если иное не предусмотрено договором поставки.

    Далее

    ст. 480 ГК РФ: 1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    доукомплектования товара в разумный срок.
    2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
    потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

    Т. е. Вы можете предъявить требования о возврате денежной суммы, либо требовать поставки всего товара.

    12 Мая 2017, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    В теории можно так и указать, изменив исковые требования — просим признать договор незаключенным в части…

    АПК РФ, Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
    1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

    Не совсем понятны основания для незаключенности договора в целом. На 3 млн. поставка товаров была для личного пользования?

    Почему нельзя признать в таком случае договор просто куплей-продажей?

    С уважением,

    Роман Новиков

    12 Мая 2017, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Недопоставили на 2 млн. Строй.материалы. Но эти товары и не были предназначены для строительства. Но требовать признания договора незаключенным не можем, так как на 1 млн товар был поставлен соответствующий.
    Кристина

    Но договор поставки этих стройматериалов мог и для перепродажи осуществляться, а не для строительства.

    ГК РФ Статья 506. Договор поставки
    По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

    Конечная задача в чем? Не поставлять остальной товар?

    12 Мая 2017, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    задача оспорить ТН по которым товар не поставлялся. А ТН были заключены лишь для вида, изначально подали иск о признании недействительности договора, но так как по обнаружили ТН, по которым товар поставлялся, нужно меня требования. Не знаю на сформулировать. Возможно о признании частичных ТН недействительными, но мне такая практика неизвестна

    12 Мая 2017, 08:35
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    45%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Недопоставили на 2 млн. Строй.материалы. Но эти товары и не были предназначены для строительства. Но требовать признания договора незаключенным не можем, так как на 1 млн товар был поставлен соответствующий.
    Кристина

    Вы правильно понимаете, что если договор частично исполнен, то признать его незаключенным нельзя.

    В п. 15 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» разъяснено, что если арендуемая вещь в договоре аренды не индивидуализирована должным образом, однако договор фактически исполнялся сторонами (например, вещь была передана арендатору и при этом спор о ненадлежащем исполнении обязанности арендодателя при передаче объекта аренды между сторонами отсутствовал), стороны не вправе оспаривать этот договор по основанию, связанному с ненадлежащим описанием объекта аренды, в том числе ссылаться на его незаключенность или недействительность.

    Аналогичным образом данные разъяснения и на Ваш случай распространяются.

    Но все таки не понятно — какая именно цель?

    12 Мая 2017, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    задача оспорить ТН по которым товар не поставлялся. А ТН были заключены лишь для вида, изначально подали иск о признании недействительности договора, но так как по обнаружили ТН, по которым товар поставлялся, нужно меня требования. Не знаю на сформулировать. Возможно о признании частичных ТН недействительными, но мне такая практика неизвестна

    12 Мая 2017, 08:36
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    задача оспорить ТН по которым товар не поставлялся. А ТН были заключены лишь для вида
    Кристина

    Вы — поставщик. Есть договор поставки на три миллиона. Поставили товара на 1 миллион и подписали товарные накладные (то есть первичные документы, подтверждающие выбытие товара от поставщика и передачу его заказчику) на товар на остальные 2 миллиона, хотя он не поставлялся, но оплачивался.

    Теперь вы не хотите поставлять остальной товар на 2 миллиона и готовы их вернуть.

    Всё верно?

    12 Мая 2017, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, мы Покупатель. на 1 млн. мы оплатили и получили. на 2 млн мы оплатили, но не получили. Хотим оспорить факт поставки

    12 Мая 2017, 08:42
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В рамках спора по факту поставки можно доказывать, что товар не был поставлен, поскольку не был принят надлежащим образом: нет печати, подписи, не указана должность и т.д

    12 Мая 2017, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нужно изменить исковые требования! На какие, если мы не может требовать признать договор незаключенным

    12 Мая 2017, 08:48
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    45%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    нет, мы Покупатель. на 1 млн. мы оплатили и получили. на 2 млн мы оплатили, но не получили. Хотим оспорить факт поставки
    Кристина

    Какие вообще есть документы, подтверждающие факт поставки?

    12 Мая 2017, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Счета, счет-фактура и ТН

    12 Мая 2017, 08:46
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Нужно изменить исковые требования! На какие, если мы не может требовать признать договор незаключенным
    Кристина

    Откровенно говоря, оснований для признания договора незаключенным или недействительным (даже в части) я здесь не вижу.

    Здесь нужно уже скорее доказывать, что товар фактически не передавался покупателю — нужно посмотреть в договоре момент перехода права собственности на товар и в суде требовать допоставки товара, если он фактически передан не был.

    Проблема в том, что обычно всё завязывается на товарные накладные и, если вы надлежащим образом оформили товарные накладные несмотря на отсутствие поставки товара, в суде это будет обосновать сложно.

    12 Мая 2017, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нужно поменять исковые требования. На какую формулировку?

    12 Мая 2017, 08:56
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вы как покупатель можете оспаривать факты поставки. Вам следует все свои возражения, в виде описания фактов, что в действительности товар не получали, необходимо исследовать каждую ТН на выявление дефектов: указывать, что с Вашей стороны товар не был принят, поскольку подписан (если подписан) неуполномоченным лицом и т.д. все детали ТН изучить и по ним оспаривать факт получения товара. Уточнять исковые требования не нужно, пусть уже остаются такими как есть.

    В действительности для оказания Вам практической помощи, необходимо видеть все Ваши документы. Может юрист поможет изменить требования

    12 Мая 2017, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы выступаем как истец.

    12 Мая 2017, 08:57
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    45%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Счета, счет-фактура и ТН
    Кристина

    В этом случае сам договор Вы не оспорите.

    Вам нужно изменить требования и поменять их на расторжение договора поставки и возврат уплаченных денежных средств, в связи с тем, что фактически договор в указанной части исполнен не был.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой сторон
    ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
    1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

    2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
    3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
    4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
    В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

    5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
    12 Мая 2017, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    45%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Нужно поменять исковые требования. На какую формулировку?
    Кристина

    1. Расторгнуть договор поставки № ___ от ____, заключенный между ________ и __________.

    2. Взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере _____________ в качестве неосновательного обогащения.

    Но у Вас не только требования меняются, но и основания — для расторжения договора нужно совсем другое обоснование.

    12 Мая 2017, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как мы его можем расторгнуть, если часть товаром нам действительно была поставлена.

    12 Мая 2017, 09:03
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате
    Нужно поменять исковые требования. На какую формулировку?
    Кристина

    Исковые требования о признании недействительной сделки по передаче товара по товарным накладным.

    12 Мая 2017, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы ведь всю сделку не может признать недействительную, ведь часть товара нам действительно была передана

    12 Мая 2017, 09:01
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Нужно поменять исковые требования. На какую формулировку?
    Кристина

    В вашем случае путь признания договора незаключенным проигрышный. Я бы предложил путь расторжения договора в связи с нарушением сроков поставки.

    ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
    1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
    2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
    поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
    неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

    Проблема в том, что нарушение сроков поставки и факт отсутствия поставки придётся доказывать вам.

    12 Мая 2017, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    мы ведь всю сделку не может признать недействительную, ведь часть товара нам действительно была передана
    Кристина

    В связи с чем Вы можете требовать возврата суммы, уплаченной за товар, который не был Вам поставлен. Либо требовать доставить остальной товар в определенный срок, после, если товар не будет доставлен требовать расторжения договора.

    12 Мая 2017, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате
    мы ведь всю сделку не может признать недействительную, ведь часть товара нам действительно была передана
    Кристина

    Все верно.

    Сделкой в данном контексте является передача конкретной части товара по товарным накладным, соответственно данную сделку и нужно признавать мнимой (совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия).

    12 Мая 2017, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    45%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    мы ведь всю сделку не может признать недействительную, ведь часть товара нам действительно была передана
    Кристина

    Да и оснований для признания сделки недействительной я тут особых не вижу, только о расторжении.

    Подскажите, а какие есть доказательства того, что фактически товар не был поставлен?

    12 Мая 2017, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    как мы его можем расторгнуть, если часть товаром нам действительно была поставлена.
    Кристина

    В том то и дело, что признать его недействительным/незаключенным в таких условиях оснований нет — поставка же осуществлялась. А вот расторгнуть можно — момент расторжения будет после поставки части товара и его оплаты, возвращать всё обратно не нужно. А вот потребовать обратно выплаченное за непоставленный товар как раз можно.

    12 Мая 2017, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как теперь должна звучать формулировка требований?

    В случае расторжения я теперь не могу ссылаться на то что данный товар не требовался для объекта строительства, который указан в спецификациях?

    12 Мая 2017, 09:08
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    45%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    как мы его можем расторгнуть, если часть товаром нам действительно была поставлена.
    Кристина

    И что что была поставлена? В той части договор уже исполнен, но договор исполнен не полностью, в связи с чем его можно расторгнуть, при этом как я уже указывал выше:

    4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
    В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

    То есть в исполненной части никто никому ничего не должен будет, а вот в неисполненной они должны будут Вам вернуть деньги в соответствующей части.

    12 Мая 2017, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Тут вся сложность в доказательствах.

    Почитайте для примера Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 октября 2012 г. N 7204/12 (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70204178/):

    Вот выдержка:

    Общества «ТюменьПроектСервис» (покупатель) и «Цементстрой» (поставщик) заключили договор поставки от 01.10.2010 № 18-10/10 (далее — договор поставки). Согласно пункту 1.2 этого договора наименование, количество, цена за единицу товара, общая стоимость поставки, срок поставки, адрес поставки, условия транспортировки товара (самовывоз или доставка транспортом поставщика), условия прокачки товарного бетона и раствора согласовываются сторонами путем обмена документами: заявка, счет на оплату, платежное поручение и/или доверенность, товарная накладная. Из представленных в дело копий товарных накладных следует, что поставщик поставил в адрес покупателя товар (бетон) на общую сумму 150 031 307 рублей 68 копеек.
    Полагая, что сделка по передаче товара по упомянутым товарным накладным является недействительной (мнимой), крупной сделкой и заключена с целью искусственного создания задолженности и включения ее в реестр требований кредиторов, предприниматель обратился с иском в арбитражный суд в общем порядке.
    Суды трех инстанций, установив, что задолженность должника перед обществом «Цементстрой» подтверждена копиями товарных накладных и признана самим должником, пришли к выводу о том, что заявленное требование является необоснованным.
    Между тем судами не учтено следующее.
    В силу закрепленного в статье 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принципа состязательности задача лиц, участвующих в деле, — собрать и представить в суд доказательства, подтверждающие их правовые позиции.
    Суд первой инстанции указал на то, что копии накладных, представленные обществом «Цементстрой», оформлены в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон о бухгалтерском учете), заявлений о фальсификации накладных сторонами не заявлено.
    Согласно пункту 1 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
    В делах об оспаривании таких сделок заявление о фальсификации применительно к действительности совершенных на документах подписей не достигает цели, так как, совершая сделки лишь для вида, стороны правильно оформляют все документы, но создать реальные правовые последствия не стремятся.
    Поэтому при рассмотрении вопроса о мнимости договора поставки и документов, подтверждающих передачу товара, суд не должен ограничиваться проверкой соответствия копий документов установленным законом формальным требованиям. При оспаривании товарных накладных необходимо принимать во внимание и иные документы первичного учета, а также иные доказательства.
    Кроме того, с учетом правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.06.2010 № 2751/10, суды должны были учесть, что дело о банкротстве общества «ТюменьПроектСервис» (должника) возбуждено до рассмотрения по существу требования предпринимателя о признании недействительной (мнимой) сделки по передаче товара, поэтому принятие решения по данному делу непосредственно затрагивает права и обязанности лиц, участвующих в деле о банкротстве.
    Суд, рассматривая дело об оспаривании сделки, послужившей основанием для включения требований ответчика в реестр требований кредиторов, исходя из доводов о том, что сделка имеет признаки мнимой, направлена на создание искусственной задолженности кредитора, и обстоятельств дела, должен осуществлять проверку, следуя принципу установления достаточных доказательств наличия или отсутствия фактических отношений по поставке. Целью такой проверки является установление обоснованности долга, возникшего из договора, и недопущение включения в реестр необоснованных требований, поскольку такое включение приводит к нарушению прав и законных интересов кредиторов, имеющих обоснованные требования, а также должника и его учредителей (участников).


    12 Мая 2017, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    как мы его можем расторгнуть, если часть товаром нам действительно была поставлена.
    Кристина
    1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    доукомплектования товара в разумный срок.
    2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
    потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
    12 Мая 2017, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    45%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    как теперь должна звучать формулировка требований? В случае расторжения я теперь не могу ссылаться на то что данный товар не требовался для объекта строительства, который указан в спецификациях?
    Кристина

    Вам на это вообще не надо ссылаться — только на то, что поставка не осуществлена, но вот будут ли на это доказательства?

    12 Мая 2017, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    В случае расторжения я теперь не могу ссылаться на то что данный товар не требовался для объекта строительства, который указан в спецификациях?
    Кристина

    Вам бы и раньше это ничего не дало. Это не основание для признания договора незаключенным.

    как теперь должна звучать формулировка требований?
    Кристина

    Выше уже предложили. Соглашусь с коллегой Васильевым по этой формулировке.

    1. Расторгнуть договор поставки № ___ от ____, заключенный между ________ и __________.2. Взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере _____________ в качестве неосновательного обогащения.
    Васильев Дмитрий
    12 Мая 2017, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня справки имеются, что недоставленный товар для данного объекта не использовался. а теперь то как оспорить(((

    12 Мая 2017, 09:15
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    45%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    у меня справки имеются, что недоставленный товар для данного объекта не использовался. а теперь то как оспорить(((
    Кристина

    Не использовался — это косвенное доказательство (я бы даже сказал косвенно косвенное), при наличие оплаты и накладной этот вариант не пройдет.

    12 Мая 2017, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    у меня справки имеются, что недоставленный товар для данного объекта не использовался.
    Кристина

    Это вашу позицию не обосновывает. Технически вы могли увезти товар на склад и нарисовать справку, согласно которой не использовали его. Это не причина для расторжения или признания незаключенным.

    а теперь то как оспорить(((
    Кристина

    Именно в этом и проблема. Даже если вы пойдёте по рекомендованному пути расторжения договора, нужно будет доказать то, что товар вам так и не поставили — а Арбитраж на что-либо кроме бумаг смотреть не склонен. Если у вас все документы оформлены так, будто товар уже сто лет как передан, то возникнут серьёзные проблемы с доказыванием.

    Как я уже говорил выше, следует посмотреть момент перехода права собственности на товар по договору, возможно накладные — это ещё не конец пути.

    12 Мая 2017, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пункт о переходе права собственности не предусмотрен в договоре

    12 Мая 2017, 09:25
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    у меня справки имеются, что недоставленный товар для данного объекта не использовался. а теперь то как оспорить(((
    Кристина

    Поддерживаю коллегу Васильева Дмитрия — не использовался и не был поставлен — это две разных вещи.

    12 Мая 2017, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Кристина, для доказательства того, что товар фактически не поставлялся, нужно что-то более существенное, например, что он физически не мог быть поставлен в какой-то срок, или что нибудь связанное с транспортировкой данного товара, вообщем нужно знать и использовать специфику поставки...

    12 Мая 2017, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    только лишь сослаться на отсутствие документов транспортных, доставки морем

    12 Мая 2017, 09:23
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    только лишь сослаться на отсутствие документов транспортных, доставки морем
    Кристина

    Как вариант. Если, конечно, у поставщика и правда их нет. Суд их истребует и у него будет шанс их предоставить.

    12 Мая 2017, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате
    только лишь сослаться на отсутствие документов транспортных, доставки морем
    Кристина

    Вот это уже хорошо. Если товар мог быть поставлен только определенным способом, то нужно это использовать.

    12 Мая 2017, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    только лишь сослаться на отсутствие документов транспортных, доставки морем
    Кристина

    Как доказательство вполне подойдёт.

    12 Мая 2017, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    45%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    только лишь сослаться на отсутствие документов транспортных, доставки морем
    Кристина

    Это в плюс, еще один аргумент.

    Поскольку дело уже в суде, я думаю Вам в любом случае надо уточнить требования и пробовать ссылаться на приведенные доводы.

    12 Мая 2017, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 498отзывов
    задача оспорить ТН по которым товар не поставлялся. А ТН были заключены лишь для вида, изначально подали иск о признании недействительности договора, но так как по обнаружили ТН, по которым товар поставлялся, нужно меня требования. Не знаю на сформулировать. Возможно о признании частичных ТН недействительными, но мне такая практика неизвестна
    Кристина

    ТН подтверждают поставку товара, т.е. факт имеющий юридическое значение.

    Я так понимаю, что ответчик уже предоставил ТН в суд.

    Значит Вам необходимо признать факт поставки покупателю товара на такую-то сумму отсутствующим.

    И уже доказывать суду именно почему такого факта не было и не могло быть

    12 Мая 2017, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 498отзывов

    Или наоборот, признать факт непоставки товара и неполучения товара покупателем.

    ст. 219 АПК

    1. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, только если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты, и если федеральным законом или иным нормативным правовым актом не предусмотрен иной внесудебный порядок установления соответствующих фактов.

    А если имеется спор о праве то установление фактов, имеющих юридическое значение разрешается в порядке искового производства.

    12 Мая 2017, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.