8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Кредитный запром через нотариуса

Купил справку НБКИ и знал что у должника там кредит на 120.000. Отнес тула исполнителтный лист. Прошло два месяца, долг по кредиту закрыт. Банк не списал деньги в мою пользу, хотя исполнителтный лист висит давно. Как наказать. Банк и отсудить себе эти 130.000???мне желательно наптсать бумагу в ЦБ и исковое на банк

Уточнение от клиента

Да, было вынесене решение давно в мою пользу. Относил приставам ни о чем. Отнес В Сбербанк, получил 11000. Затем понес в ВТБ24....

Уточнение от клиента

Как это узнать? Запрос у нотариуса в кредитное бюро или как? Запрос черех цб? Как?

Уточнение от клиента

Как мне доказать эти факты и получить рфициал ную выписку из нбки которая катит в суде и банке???

Уточнение от клиента

Кто сделает мне жалобы в цб и банк?

Уточнение от клиента

Влт так поррлироло аооолоно плтооолл споооооо

Уточнение от клиента

Поополотолоиирроо

Уточнение от клиента

Кто напишет письмо тому и отдам гонорао

Уточнение от клиента

Остальное я и сам понял

Уточнение от клиента

Остальное я и сам понял

, Федор, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, не могли бы вы уточнить основание возникновения задолженности? Вы выкупили чей-то долг? Или вам были изначально должны? Куда вы отнесли лист? Лист изначально надо было нести приставам и взыскивать долг через них. Если вы выкупили долг у банка, а банк взыскал данные денежные средства себе, то в данном случае вы должны были уведомить должника о переходе прав требования.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

В общем, прошу уточнить вопрос.

0
0
0
0

В таком случае, если у него были денежные средства, но в вашу пользу они списаны не были, то вы имеете право на подачу жалобы в ЦБ РФ либо в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Сначала напишите жалобу в ЦБ РФ, затем письменный запрос в банк, на каком основанию с должника не взыскивались денежные средства, получайте ответы и можете идти в суд.

0
0
0
0
Уточнение клиента
Как это узнать? Запрос у нотариуса в кредитное бюро или как? Запрос черех цб? Как?

Пишите запрос непосредственно в банк, узнавайте, банк даст ответ, почему не списывались денежные средства.Если будут сомнения в ответе, то пишите жалобу в ЦБ РФ, он проведет проверку и разберется. Вопрос здесь в том, на кредитный счет деньги заносил должник или на обычный.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Купил справку НБКИ и знал что у должника там кредит на 120.000. Отнес тула исполнителтный лист. Прошло два месяца, долг по кредиту закрыт. Банк не списал деньги в мою пользу, хотя исполнителтный лист висит давно. Как наказать. Банк и отсудить себе эти 130.000??? мне желательно наптсать бумагу в ЦБ и исковое на банк
Федор

Федор, добрый день.

Просьба более подробно описать всю ситуацию.

Вы взыскатель как я понимаю и отнести Исполнительный лист в банк с той целью, что поступающие денежные средства в счет погашения кредита банк перечислял Вам в качестве задолженности, а не в качестве погашения кредита, все верно?

Если так, то надо смотреть как осуществлялось погашение кредита — если должник просто вносит деньги на свой обычный счет и в дальнейшем с него списывались деньги, то действия банка незаконны — банк обязан бы списывать эти деньги со счета в Вашу пользу с чет погашения задолженности по исполнительному листу.

Поэтому есть основания для подготовки жалобы на банк в Центральный банк, либо иска в суд.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Да, было вынесене решение давно в мою пользу. Относил приставам ни о чем. Отнес В Сбербанк, получил 11000. Затем понес в ВТБ24…
Федор

Здесь большое значение имеет то, как гасился кредит — если был отдельный счет, то деньги с него должны были в Вашу пользу списать.

Узнать этот момент можно только путем направления жалобы в ЦБ, сам банк не предоставит Вам такую информацию.

0
0
0
0
Федор
Федор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Везде гасится одинпково- списывается с расчетного счета

Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Постараюсь вам разъяснить каким образом проводятся операции в банке. Наложить арест на счет и обратить взыскать взыскание можно только с счетов клиента: до востребования, вклад, зарплатный/пенсионный. В вашем случае, списание произошло с ссудного счета клиента, по которому он оплачивает за кредит, данный счет принадлежит не клиенту, а банку, т.к. по нему идет исполнение обязательств по кредиту. Порядок при отсутствии проблем такой: сначала клиент вносит деньги на счет до востребования и дает поручение банку списать внесенные деньги в счет погашения кредита, переведя их на ссудный счет. Даже при наличии исполнительного производства этот порядок можно обойти! Достаточно для этого внести деньги для погашения через счет другого лица, т.е. другой человек открывает счет до востребования и отправляет с него деньги в счет погашения кредита вашего должника, минуя его счет до востребования. Данная операция законна, и как предполагаю, в вашем случае именно так и сделано. Сведения по счету клиента (выписку откуда деньги поступили и куда списали) вам не предоставят, т.к. вы не клиент, а также не подпадаете под круг лиц, кому обязательно такие сведения предоставляются. Кроме этого, получить справку о Кредитной истории, можно только при предъявлении паспорта и написанного заявления, самим лицом. Получение справки КИ другого человека, без его согласия не законно! Т.е. организация, которая предоставила вам сведения ООО Национальное бюро кредитных историй, без согласия вашего должника, совершило противозаконные действия в отношении него.

Вы конечно можете обратиться с жалобой в ЦБ, и попросить провести проверку по данному факту. Но как чаще всего бывает, ничего за это банку не будет, если операция совершена через счет третьего лица, которое имеет право гасить за должника кредит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.05.2017