Можно ли выписаться из больницы по собственному желанию, если сломана лодыжка?

Добрый день! Муж сломал ногу, точнее лодыжку. При обращении в больницу, сказали, что будут делать операцию и его отправили на вытяжку. Сейчас он лежит уже одну неделю в неподвижном состоянии на вытяжке. Позже врачи сказали, что будут лечить консервативным методом - вытяжка еще 8 дней и накладывают гипс. Можно ли отказаться от стационарного лечения и попросить наложить гипс раньше и уйти домой?

, Юлия, г. Челябинск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Порядок выдачи и закрытия больничного листа регулируется Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 г. № 624н.

Требования к форме листка нетрудоспособности обозначены в Приказе Минздравсоцразвития № 347н.
Гарантии работнику при временной нетрудоспособности обозначены ТК РФ – ст. 183, а также ФЗ № 255.
Врач закрывает больничный лист с учетом состояния здоровья пациента.
Пациент в любой момент вправе потребовать закрытие больничного листа по собственному желанию и отказаться от дальнейшего прохождения лечения.
Исключения существуют только в том случае, если пациент болеет инфекциями и представляет опасность для окружающих. Уход из больницы оформляется соответствующим отказом.
В других ситуациях больничный лист оформляетсятакже как и при других обстоятельствах нетрудоспособности.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.