Можно ли подать повторный иск, если дело было оставлено без рассмотрения по причине неявки истца?

23.04. 13 был подан иск по отчуждению гаража так же был наложен арест(ограничение регистрации ) 20.12.13 дело было оставлено без рассмотрения по причине неявки исца. 14.02.14 был подан новый иск 5.05.14 оставлен без рассмотрения по причине неявки исца.

может ли истец подать новый иск по отчуждению гаража?

как снять судебный арест?

, Игорь, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы спрашиваете: "Можно ли подать повторный иск, если дело было оставлено без рассмотрения по причине неявки истца?"

Можно, но если истец вновь не явится в суд и не направит суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, суд в соответствии со ст. 222 ГПК РФ вновь оставит исковое заявление без рассмотрения. Если истец по каким-либо причинам не может явиться в суд, он должен направить суду заявление, в котором надо написать, что на своих исковых требованиях настаивает и просит рассмотреть дело без его участия.

Что касается снятия ареста. Здесь надо знать причины и основания наложения ареста. Только тогда можно что-то определенное ответить.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в пределах срока исковой давности вы имеете право на защиту своих прав в суде. В соответствии с п.1 статьи 196 Гражданского кодекса Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Из содержания Вашего вопроса можно предположить, что вы оспариваете отчуждение гаража. Статьей 181. Гражданского кодекса РФ предусмотрены сроки исковой давности по недействительным сделкам.

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. (п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Следовательно, если срок исковой давности не истек то вы имеете право обратиться в суд с новым исковым заявлением. Для более подробной информации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.