Купила оборудование и продала его, но продавцу оно не принадлежало, какова моя ответственность?

То дсчитается ли моя сделка мошеннической и должа ли я возвращать средства покупателю? И как теперь поступить если я уже их истратила?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если знали, что продаёте чужое оборудование, в ваших действиях может быть усмотрено мошенничество. Если не знали, то состава преступления у вас не будет. Покупатель вероятно заявит в полицию о произошедшем, будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, если не урегулировать конфликт «мирным» путём. Далее может быть возбуждено уголовное дело. Виновен будет тот, кто не имея законных оснований (прав владения, пользования или распоряжения) продал оборудование. Соответственно в итоге всё будет взыскано с него после признания пострадавшего гражданским истцом. Лица действующие добросовестно ответственности не несут.