Как оформить разделение лицевого счета, если участок был унаследован по долям?

Я являюсь собственником 1/2 земельного участка предназначенного для садоводства и огородничества размером 653 кв.метра. Другая 1/2 принадлежит моему родственнику. Участок в равных долях мы унаследовали в 2012 году. На участке старая постройка(домик) которому присвоен адрес внутри СНТ а так же лицевой счет со своим номером. Участок никто не возделывал с 2012 года по сей день. Также никто за него не платил. Я решил заняться участком и запросил у бухгалтера информацию по лицевому счету. Получил на электронную почту квитанцию,где указана задолженность,реквизиты ,А В графе "плательщик" указаны оба собственника,т.е. Квитанция одна на двоих плательщиков. Меня не устраивает данная ситуация Т.к. мне принадлежит 1/2 участка на праве собственности,то я бы хотел иметь квитанцию на 1/2 суммы от общей задолженности,А так же пользоваться 1/2 участка и Иметь свой лицевой счет на мое имя,где должно быть половина от общей суммы годовой оплаты за участок!!! С родственником мы отношения не поддерживаем,он живет в другом городе и его мало интересует все что связано с его собственностью и тем более оплата за нее. Как мне правильно поступить в данной ситуации ,без контакта со вторым собственником,чтобы мне платить за свою половину и возделывать свою половину. Как правильно разделить лицевой счет,в каком пордке.Нужно ли как то выделять половину участка? Как все это првильно сделать. Строение меня не интересует,готов забраь себе половину участка без строения!!!

, Владимир, г. Волгоград
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! для начала достаточно определить порядок оплаты по лицевому счету (т.к. он не делится), либо по соглашению сторон, либо по решению суда. Т.к. ваш земельный участок менее 8 соток, в натуре он не разделится, возможно будет только определить порядок пользования. Также необходимо рассматривать ситуацию с разделом жилого дома в натуре. Подлежит ли он разделу? Или технически, с организацией отдельных входов, это не возможно? Для начала предложите своему родственнику передать (продать, подарить) свою часть дома и земельного участка. Если откажется, определяйте порядок оплаты, пользуйтесь домом и земельным участком, пусть у него растет долг.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как вариант.

Необходимо оформить членство в СНТ. Оплатить долг для за весь участок. Обратиться к второму собственнику с предложением выкупить у него его долю с зачетом оплаченного вами за него долга. При отказе истребовать долг через суд. Вся эта процедура и понуждение второго собственника к сделке оптимальный вариант приобретения всего участка в собственность для исключения дальнейших споров и расходов.

Как вариант

Оформить членство в СНТ. Обратиться в правление о разделе л/с.

Обратиться ко второму собственнику с заявление о разделе л/с и земельного участка с выделом своей доли в натуре и прекращения общедолевой собственности.При отказе решать данный вопрос в судебном порядке.