Может ли мой ребенок отказаться от теста ДНК на отцовство и не выплачивать алименты отцу?

Здравствуйте! Мой ребенок скоро достигнет совершеннолетия, его биологический отец никак не помогал, не участвовал в воспитании, не платил алименты. А теперь хочет, чтобы ребенок платил алименты ему. Может ли мой ребенок отказаться от теста ДНК на отцовство и ничего не выплачивать.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Елена!

Обратитесь в суд с иском о лишении отца родительских прав

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Далеее

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Установление отцовства и необходимость платить алименты имеет свои особенности.

Согласно пункта 5 стать 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В том случае, если в судебном заседании будет назначена экспертиза, и одна из сторон будет уклоняться от проведения экспертизы., либо препятствовать наступают негативные последствия в виде признания судам факта который должен быть доказан экспертизой установленным (статья 79 ГПК РФ).