8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой ребенок отказаться от теста ДНК на отцовство и не выплачивать алименты отцу?

Здравствуйте! Мой ребенок скоро достигнет совершеннолетия, его биологический отец никак не помогал, не участвовал в воспитании, не платил алименты. А теперь хочет, чтобы ребенок платил алименты ему. Может ли мой ребенок отказаться от теста ДНК на отцовство и ничего не выплачивать.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Елена!

Обратитесь в суд с иском о лишении отца родительских прав

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Далеее

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
0
0
0
0
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Установление отцовства и необходимость платить алименты имеет свои особенности.

Согласно пункта 5 стать 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В том случае, если в судебном заседании будет назначена экспертиза, и одна из сторон будет уклоняться от проведения экспертизы., либо препятствовать наступают негативные последствия в виде признания судам факта который должен быть доказан экспертизой установленным (статья 79 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Семейное право
Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
Я выплачиваю алименты. Двое несовершеннолетних детей. Я встал на учёт на биржу труда, получил статус безработного, сумма выплачиваемого мне пособия 16487 рублей. Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
, вопрос №4091067, Андрей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.05.2017