Как оформить жалобу в министерство здравоохранения, если из-за некачественного лечения человек умер?

Помогите пожалуйста! Моя мать жаловалась на сильные боли, и обратилась в больницу. Она лежала в больнице, причем несколько раз. Через долгое время мучений, ей все же сделали операцию, но не удачно. Далее состояние ухудшилось, но ее выписали, сказав, что все так и должно быть, что боли пройдут. Состояние ухудшалось,ее опять положили в больницу, а потом еще и в другую больницу. В итоге дали направление Республиканскую больницу. В почти умирающем состоянии отправились в Республиканскую больницу. Там матери сделали рентген, и потом отправили домой. Приехав домой, пытались положить в больницу, а там сказали, что операцию делать поздно, и сказали езжайте домой, мать умирает.

Как правильно оформить жалобу на это сайте https://roskliniki.ru/city/syktyvkar/minzdrav-zhaloba

, Макс, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Если Вы хотите обратиться в Министерство здравоохранения именно Республики Коми, то на сайте, ссылку на который Вы оставили, есть адрес сайта Министерства. Направляйте обращение лучше через официальную интернет-страницу данного ведомства. Если перейдете на сайт министерства, то справа в разделе «Обращения граждан» есть подраздел «Интернет приемная». Привожу ссылку.

minzdrav.rkomi.ru/right/obrasch/internet-priyomnaya/

Заполняете все необходимые разделы. В тексте обращения излагаете все обстоятельства с указанием наименования лечебных учреждений в которые обращались и данные врачей, которые осматривали Вашу маму, консультировали, назначали лечение и прочее, в чем именно Вы не согласны с их действиями. Также необходимо указать примерно даты обращений в больницы. Если есть копии медицинских документов, выписки, направления, то копии можно приложить (прикрепить).

Также целесообразно обратиться в свою страховую организацию. Они также могут провести проверку качества оказанной помощи, правильности и достаточности обследования пациента и назначенных лечебных мероприятий.

Если среди лечебных учреждений, с чьими действиями Вы не согласны, есть городские поликлиники, то также целесообразно обратиться в орган здравоохранения Вашего города.