Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право предоставить отпуск в связи со свадьбой?

Здравствуйте. Работаю на почте за кассой не так давно, могу ли я как-то взять отпуск в связи со свадьбой, на сколько дней?И обязательно ли мне к начальнику идти, можно всё это написать в кадрах?Как составить это заявление?С начальством особо нет контакта, из-за неприязни ко мне ( их не очень радует моя беременность), спасибо .

, Вероника, пгт. Ноглики
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Вероника!

Могу посоветовать вот такой вариант!

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

… работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Данный отпуск предоставляется на основании заявления работника с приложением подтверждающих документов и оформляется приказом, при этом в графике отпусков он не фиксируется. Жестких требований к тому чтобы писать заявление лично работодателю нет, но вы как минимум должны быть ознакомлены с приказом.

Кроме того:

1. Неистраченный работником отпуск за свой счет (часть отпуска) на следующий год не переносится.
2. Отпуск без содержания входит в трудовой стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, но с одним ограничением: отпуск без содержания свыше 14 дней за один рабочий год при расчете отпускного стажа не учитывается (ст. 121 ТК РФ).
3. Если работник заболел во время неоплачиваемого отпуска, то пособие по болезни ему не положено (ч. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
4. Неоплачиваемый отпуск не продлевается на период болезни, а также на нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период такого отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли право меня послать на сво не по вус?
Здравствуйте, служу в Абхазии в ВС РФ, офицер. Действие контракта закончилось 12 июня 2022 года. Меня не успели уволить. Продолжаю службу но контракт не продлял. Имеют ли право меня послать на сво не по вус? Мне нужно юридическое образование потому что пугают прокуратурой.
, вопрос №3511325, Иван, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Имею ли право требовать замены авто?
Здравствуйте, в течение гарантийного срока на авто 3 раза выявлялись дефекты ЛКп (ржавчина)на пятой двери (багажник). 2 раза - производственные, устранены по гарантии, последний - в результате ненадлежащей установки резинки-уплотнителя на багажнике после предыдущей окраски. Имею ли право требовать замены авто?
, вопрос №3509743, Вера, г. Москва
Налоговое право
Имеет ли право муж получить налоговый вычет?
Квартира куплена мной до брака. Имеет ли право муж получить налоговый вычет?
, вопрос №3509485, Анастасия, г. Вольск
Уголовное право
Имеет ли право сотрудник полиции применить огнестрельное оружие в данной Ситуации?
При осуществлении патрулирования наряд полиции обратил внимание на гражданина, который, находясь в состоянии предположительно алкогольного опьянения, сидел на лавочке и назойливо приставал к проходящим мимо него гражданам, уговаривая дать ему денег на спиртные напитки. На отказ граждан реагировал агрессивно, высказывая различные нецензурные слова и показывая непристойные жесты. Увидев наряд полиции, правонарушитель стал громко угрожать физической расправой, встал с лавочки и начал двигаться в сторону сотрудников. Дайте правовую оценку ситуации. Имеет ли право сотрудник полиции применить огнестрельное оружие в данной Ситуации?
, вопрос №3509441, Глеб, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право руководство больницы послать её на фронт?
Сестра работает в больнице у неё маленький ребенок 5 лет и она не замужем. Имеет ли право руководство больницы послать её на фронт?
, вопрос №3508477, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.05.2017