8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать возражение на иск о возмещении ущерба при затоплении?

Здравствуйте. На меня подали иск. Я являюсь собственником квартиры, в которой не проживаю много лет. Проживаю в другом городе. В квартире проживает еще один собственник. Он затопил соседей (прорвала подводку гибкого шланга).Меня никто о случившемся не известил. Когда составлялся акт осмотра и оценка ущерба меня тоже не пригласили. Причем оценку осуществляла управляющая компания. Соседи уже сделали ремонт за свой счет, и сейчас я не могу провезти независимую экспертизу. Прошел уже почти год. Было 3 судебных заседания, 2 из которых не состоялись по причине не явке обоих сторон. На 3-ем заседании суд решил привлечь меня как соответчика. Считаю что мои права нарушены, т.к. мне вовремя не сообщили о случившемся и не пригласили на оценку ущерба. Но не знаю что написать в возражение на иск и на какие статьи ТК сослаться. В качестве доказательства что я там не проживала (проживала в другом городе) и не могла знать о случившемся, могу приложить ТД с работы.

Показать полностью
, Юля, г. Москва
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Факт не проживания вами в квартире не влияет на вашу ответственность по данному делу, так как собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Если вы не согласны с размером ущерба, то вправе ходатайствовать о проведении экспертизы, но так как прошло много времени, то она будет скорей всего проводится по документам.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Но не знаю что написать в возражение на иск и на какие статьи ТК сослаться. В качестве доказательства что я там не проживала (проживала в другом городе) и не могла знать о случившемся, могу приложить ТД с работы.
Юля

Ссылайтесь на ст.1064 ГК РФ, где указано, что ответственность за причиненный вред, несет лицо причинившее вред. Приложите документы подтверждающие не только работу в другом городе, но и проживание. Это может быть документы о временной регистрации, документы о найме квартиры, документы об оплате коммунальных услуг по фактическому месту жительства.

Также следует ссылаться на то, что не доказано причинение ущерба вами и сам факт, так как ремонт уже произведен, также УК не имело право оценивать ущерб, это делает оценщик.

Чтобы найти еще какие-либо доводы, нужно смотреть сам иск.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Александр Нипокс
Александр Нипокс
Юрист

Должны взыскать солидарно с обоих собственников, в дальнейшем вы вправе предъявить иск к 2 собственнику, если можете доказать, что это исключительно его вина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Дата обновления страницы 12.05.2017