Как написать возражение на иск о возмещении ущерба при затоплении?

Здравствуйте. На меня подали иск. Я являюсь собственником квартиры, в которой не проживаю много лет. Проживаю в другом городе. В квартире проживает еще один собственник. Он затопил соседей (прорвала подводку гибкого шланга).Меня никто о случившемся не известил. Когда составлялся акт осмотра и оценка ущерба меня тоже не пригласили. Причем оценку осуществляла управляющая компания. Соседи уже сделали ремонт за свой счет, и сейчас я не могу провезти независимую экспертизу. Прошел уже почти год. Было 3 судебных заседания, 2 из которых не состоялись по причине не явке обоих сторон. На 3-ем заседании суд решил привлечь меня как соответчика. Считаю что мои права нарушены, т.к. мне вовремя не сообщили о случившемся и не пригласили на оценку ущерба. Но не знаю что написать в возражение на иск и на какие статьи ТК сослаться. В качестве доказательства что я там не проживала (проживала в другом городе) и не могла знать о случившемся, могу приложить ТД с работы.

, Юля, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Факт не проживания вами в квартире не влияет на вашу ответственность по данному делу, так как собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Если вы не согласны с размером ущерба, то вправе ходатайствовать о проведении экспертизы, но так как прошло много времени, то она будет скорей всего проводится по документам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Но не знаю что написать в возражение на иск и на какие статьи ТК сослаться. В качестве доказательства что я там не проживала (проживала в другом городе) и не могла знать о случившемся, могу приложить ТД с работы.
Юля

Ссылайтесь на ст.1064 ГК РФ, где указано, что ответственность за причиненный вред, несет лицо причинившее вред. Приложите документы подтверждающие не только работу в другом городе, но и проживание. Это может быть документы о временной регистрации, документы о найме квартиры, документы об оплате коммунальных услуг по фактическому месту жительства.

Также следует ссылаться на то, что не доказано причинение ущерба вами и сам факт, так как ремонт уже произведен, также УК не имело право оценивать ущерб, это делает оценщик.

Чтобы найти еще какие-либо доводы, нужно смотреть сам иск.

Желаю удачи!

Александр Нипокс
Юрист

Должны взыскать солидарно с обоих собственников, в дальнейшем вы вправе предъявить иск к 2 собственнику, если можете доказать, что это исключительно его вина.