512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оспорить красную линию застройки

Доброго времени суток, имею участок в собственности под ИЖС. Получил ГПЗУ, в котором красная линия заходит на мой участок с фасадной стороны на 3м. Могу ли я оспорить и передвинуть красную линию за границы своего участка, ведь строить дом разрешено только за 5м от линии, т.е за 8 м от своего забора, это очень далеко и неудобно. Куда для этого обратиться?

PS.По моей улице все дома построены с заступом за красную линию как минимум 1м.

IMG_2017050IMG_20170506_215807.jpg6_215807.jpg
11 Мая 2017, 21:28, вопрос №1633877

Уточнение клиента

Приложил вырезку из ГПЗУ.

1. Сейчас вся проблема в том, что дом уже не проходит под требования, т.к отступил от красной линии только 4м, вместо 5.

2. Хочу построить гараж как можно ближе к забору, что бы иметь возможность заезда с улицы.

IMG_2017050IMG_20170506_215807.jpg6_215807.jpg
11 Мая 2017, 21:55
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
595
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов.

Красные линии утверждаются в составе проекта планировки территории (подпункт «а» пункта 1 части 3 статьи 42 Градостроительного Кодекса РФ), а также проекта межевания территории (пункты 2 и 3 части 6 статьи 43 Градостроительного кодекса РФ).

Проект планировки территории и проект межевания территории относятся к документации по планировке территории, которая подготавливается в целях реализации положений документов территориального планирования (пункт 1 части 1 статьи 26 Градостроительного кодекса РФ) и утверждается главой местной администрации поселения или главой местной администрации городского округа (часть 13 статьи 46 Градостроительного кодекса РФ).
Кроме того, согласно Инструкции о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации, введенной в действие постановлением Госстроя Российской Федерации от 6 апреля 1998 г. N 18-30 «РДС 30-201-98» (далее — Инструкция), а в настоящий момент применяемой в части, не противоречащей Градостроительному кодексу Российской Федерации, проект красных линий разрабатывается, согласовывается и утверждается в составе градостроительной документации либо в виде отдельного документа. При этом вне зависимости от способа его утверждения проект красных линий выполняется в виде отдельного чертежа, после утверждения которого красные линии переносятся органами архитектуры и градостроительства на планшеты топоподосновы в масштабе 1:2000, охватывающие территорию всего поселения, и закрепляются на ней как сводный план красных линий. В том случае, если красные линии установлены до разработки градостроительной документации, закрепляя исторически сложившуюся систему улично-дорожной сети застроенных и озелененных территорий, чертеж и акт установления (изменения) красных линий сопровождаются указанием на необходимость последующей детальной разработки (пункты 3.8, 4.1, 4.2, 4.3, 4.7 и 4.8 Инструкции).

Таким образом, для изменения расположения красных линий нужно внести изменения (либо принять в новой редакции): сводный план красных линий, проект планировки территории, проект межевания территории.

11 Мая 2017, 21:44
q Отблагодарить
1 0
595
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Получите в органе местного самоуправления Правила землепрльзовани и застройки вашего района (ПЗЗ). Они нужны, чтобы сверить материалы Градостроительного плана и этих правил. При застройке преимущества имеют ПЗЗ.

11 Мая 2017, 22:18
Иван
клиент, г. Набережные Челны

Добрый день, общался с правлением поселка, это они инициировали проведение красной линии, т.к ширина дорог в поселке меньше положенного, вот ни и сдвинули линию на наши участки. А дорога меньше потому, что изначальный владелец всех этих участков при размежевании земель для последующей продажи не выделил под дороги требуемого размера. А крайние как всегда мы, жители.

12 Мая 2017, 20:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.