Возможна ли регистрация ИП по адресу прописки, если по данному адресу уже зарегистрировано мое ООО?

Здравствуйте!

Я зарегистрировал ООО по адресу прописки.

Теперь хочу зарегистрировать ИП.

Прописка не изменилась.

Мне зарегистрируют ИП? Или придется закрывать ООО чтоб адрес "освободился"?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

обязаны зарегистрировать. наличие регистрации ООО не основание для отказа

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. Такого основания для отказа в государственной регистрации индивидуального предпринимателя как совпадение адреса места нахождения ООО и ИП законом не предусмотрен, поэтому зарегистрировать ИП можно по тому же адресу.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

можно зарегистрироваться

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
[Закон о госрегистрации юридических лиц и ИП] [Глава VII.1] [Статья 22.1]
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

Алёна Малеева
Юридическая компания "ЮК LBC", г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Основания для отказа в государственной регистрации перечислены в ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Названное Вами обстоятельство в качестве основания для отказа в регистрации отсутствует.