8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы перенести или демонтировать водопровод соседей, если на него не оформлен сирвитут?

Купили участок через него проходит водопровод для соседей можем ли мы его перенести или демонтирован если на него не оформлен сирвитут ? и если оформлен сервитут но со старым хозяином.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ ситуация маленько изменилась мы хотим подключиться к этому водопроводу. Сервитута нет, но прошлый хозяин дал разрешение на прокладку водопровода и скорее всего это разрешение есть в ЖКХ. Могу ли я подключиться к водопроводу ? и оформите расход воды в ЖКХ

, Михаил, г. Ижевск
Кристина Афанасьева
Кристина Афанасьева
Юрист, Компания "ООО "Арка Групп"", г. Краснодар

Согласно ст. 9 ЗК РФ сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», а также в соответствии со ст. 275 сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу. То есть, если вы приобрели земельный участок с обременением (сервитутом), то такое обременение должно быть указано в Выписке из Единого государственного реестра прав и прописано в договоре купли-продажи земельного участка.

В таком случае прекратить сервитут возможно по соглашению с соседом или в судебном порядке, при условии, что земельный участок в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка (п.2 ст. 276 ГК).

Если же в Выписке из Единого государственного реестра прав не указано обременение участка, то можно обратиться к собственнику водопровода с требованием о переносе (ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения) либо направить соглашение об установлении сервитута. В таком случае Вы вправе требовать плату за сервитут (ст. 6 ЗК РФ). Если же хозяин водопровода отказывается от установления сервитута по соглашению сторон, то требовать установления сервитута и платы за него нужно в судебном порядке (для этого надо направить соседу предложение об установлении сервитута заказным письмом – это будет доказательством отказа об установлении сервитута). Размер платы за сервитут устанавливается судом на основании экспертного заключения, так как для определения этой суммы необходимы специальные познания. При установлении сервитута эксперт, проводящий оценку стоимости пользования земельным участком, должен определить соразмерную плату.

В любом случае, самостоятельно демонтировать или переносить водопровод нельзя. Эти действия могут попасть под действия статей 330 и 167 Уголовного кодекса, как самоуправство и порча чужого имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Трудовое право
Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
Добрый вечер. Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
, вопрос №4087474, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Земельное право
Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
Здравствуйте! Наш участок расположен вблизи дороги, которой по факту нет, соседи застроили заборами. Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
, вопрос №4086847, Марина, г. Ярославль
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017