Можем ли мы перенести или демонтировать водопровод соседей, если на него не оформлен сирвитут?

Купили участок через него проходит водопровод для соседей можем ли мы его перенести или демонтирован если на него не оформлен сирвитут ? и если оформлен сервитут но со старым хозяином.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ ситуация маленько изменилась мы хотим подключиться к этому водопроводу. Сервитута нет, но прошлый хозяин дал разрешение на прокладку водопровода и скорее всего это разрешение есть в ЖКХ. Могу ли я подключиться к водопроводу ? и оформите расход воды в ЖКХ

, Михаил, г. Ижевск
Кристина Афанасьева
Юрист, Компания "ООО "Арка Групп"", г. Краснодар

Согласно ст. 9 ЗК РФ сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», а также в соответствии со ст. 275 сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу. То есть, если вы приобрели земельный участок с обременением (сервитутом), то такое обременение должно быть указано в Выписке из Единого государственного реестра прав и прописано в договоре купли-продажи земельного участка.

В таком случае прекратить сервитут возможно по соглашению с соседом или в судебном порядке, при условии, что земельный участок в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка (п.2 ст. 276 ГК).

Если же в Выписке из Единого государственного реестра прав не указано обременение участка, то можно обратиться к собственнику водопровода с требованием о переносе (ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения) либо направить соглашение об установлении сервитута. В таком случае Вы вправе требовать плату за сервитут (ст. 6 ЗК РФ). Если же хозяин водопровода отказывается от установления сервитута по соглашению сторон, то требовать установления сервитута и платы за него нужно в судебном порядке (для этого надо направить соседу предложение об установлении сервитута заказным письмом – это будет доказательством отказа об установлении сервитута). Размер платы за сервитут устанавливается судом на основании экспертного заключения, так как для определения этой суммы необходимы специальные познания. При установлении сервитута эксперт, проводящий оценку стоимости пользования земельным участком, должен определить соразмерную плату.

В любом случае, самостоятельно демонтировать или переносить водопровод нельзя. Эти действия могут попасть под действия статей 330 и 167 Уголовного кодекса, как самоуправство и порча чужого имущества.