8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я опротестовать дарственную, если она была оформлена незаконно?

У моей бабушки и дедушки было 2 сына. Дед умер, но бабушка не спешила оформить дом на себя. Через несколько лет умер 1-й сын (мой отец), прошло еще 5 лет и бабушка решила оформить дом. Пришла ко мне за отказом от наследства (вопрос: я являюсь наследницей какой-тот доли ?), я не отказалась. Но ей как-то удалось оформить дом на себя целиком (вопрос: как ?) Потом она оформила дарственную на второго сына? (вопрос: законно ли это?). Теперь умерла бабушка. Пол года еще не прошло. Могу ли я опротестовать эту дарственную?

, Ольга, г. Казань
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Когда умер Ваш дед его наследниками являлись Ваша бабушка и 2 его сына. Вопрос — они принимали наследство? Если да, то после смерти Вашего отца Вы являлись наследницей имущества отца, которое он получил от наследства Вашего дедушки. Поэтому Вас, видимо, и просили отказаться, но если Вы не давали отказ и при этом не приняли наследство, то Ваша бабушка, как единственная принявшая имущество наследница, вступила в права наследования. Являясь единственной собственницей, она вправе была распорядиться своим имуществом. Оспорить такую сделку можно в том случае, если Ваша бабушка была недееспособной при совершении такой сделки, что доказать очень сложно. Выделить свою долю наследственного имущества крайне сложно и, если есть такая вероятность, то только через суд, доказывая фактическое принятие Вами наследства и нарушения Ваших прав такой сделкой.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Казань

Могу ли я сейчас вступить в наследство от отца или уже поздно и она мою долю подарила

на принятие наследства отводится срок 6 месяцев. Если у Вас были обстоятельства, которые позволяют расценить Ваши действия как фактическое принятие наследства, так если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То можно попробовать доказать факт принятия наследства в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
600 ₽
Социальное обеспечение
Могу ли я оформить льготы пложенные ветерану труда?
Здравствуйте. Меня зовут Владимир, мне 55 лет оформил страховую пенсию по старости,работать продолжаю.Имею звание ветерана труда.Могу ли я оформить льготы пложенные ветерану труда?Заранее спасибо.
, вопрос №4086349, Владимир, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2017